Республика Татарстан

Добрый день, уважаемые господа Моего... - вопрос №963755

900 p

Добрый день, уважаемые господа. Моего родственника во время туристической поездке в Таиланд избили, он попал в больницу, а полиция обвиняет его в нанесении увечий гражданину Таиланда. Увечий он нанести не мог, поскольку в самом начале избиения моему родственнику металлическим шаром нанесли удар по лицу разбив при этом очки в следствии чего рассекли бровь, веко и повредили глазное яблоко тем самымослепив на правый глаз. Родственнику сделали операцию в больнице, а правый глаз ослеп. Что делать подскажите пожалуйста ?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам срочно нужно подключать и прессу и Российское дип.представительство в Тайланде к вопросу. Иначе все может обернуться еще хуже — будут новые обвинения, будет вымогательство денег.
Пишите письмо на первый канал. Свяжитесь с МИД как можно быстрее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ильгазир. Все действия необходимо производить в Тайланде! Находясь в России, он ничего не сделает. Можно нанять адвоката по месту совершения преступления! Ну если там так настроены, то что то сделать будет очень сложно!

Ищите юриста (адвоката) в Тайланде. Все остальные варианты (СМИ, МИД и т.д.) вам не помогут.

Здравствуйте! Если ваш родственник все еще находится за границей следует незамедлительно сообщить об инциденте в консульство или посольство РФ в Тайланде. Ваш родственник вправе требовать от правоохранительных или полицейских органов предоставления возможности связаться с ближайшим российским консульским учреждением, либо направления ему письменного уведомления о факте инцидента. При этом следует с пониманием отнестись к тому, что консульские учреждения не всегда могут обеспечить немедленное прибытие консульского работника (например, если место происшествия расположено на большом расстоянии от консульства). При задержании или аресте не следует оказывать сопротивления, так как это может усугубить положение и спровоцировать сотрудников спецслужб/полиции на применение физической силы или даже оружия. Не рекомендуется объясняться с представителями местных правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствие юриста или адвоката, так как такие показания по законодательству ряда стран могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления. Механизм оказания консульской и правовой помощи начинает действовать с момента получения российским дипломатическим представительством или консульским учреждением информации от компетентных властей страны пребывания о задержании того или иного гражданина. Такая процедура предусмотрена Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года. Конкретная помощь российских консульских учреждений может заключаться в оказании содействия при необходимости в переводе, установлении контактов с родственниками и друзьями задержанного, контроле за соблюдением процессуальных норм, в том числе с точки зрения соответствия их местному законодательству и международному праву, поиске адвокатов, выяснении всех обстоятельств дела.

Вам нужно обращаться в посольство России в Таиланде и просить назначить адвоката для судебного преследования и возмещения ущерба.

Здравствуйте! Честно сказать, рекомендация подключать прессу — ерунда и не эффективно. Кроме того, не факт, что пресса заинтересуется простым смертным, которого побили в другом государстве.

Воспользуйтесь советом Артура, кроме того могу дать телефон одного человека в Тайланде, который там живёт уже много лет и знает почти всех Русских представителей юриспруденции, думаю сможет помочь.

      Иностранец всегда уязвлён за границей. Он уедет, дело и закроют. На суды,  очные ставки, опознания ездить не получится. Надо делать тайцам антирекламу, мол, иностранцам небезопасно, обвиняют в преступлениях. Надо писать жалобу в министерство туризма, на туристических сайтах рассказать и выставить копию жалобы. Писать надо прокурорам и требовать привлечения виновного к суду и обвинительному приговору. На тайского адвоката тратиться не надо, эти жалобы писать не трудно. Можно самому. Основные следственные действия уже произведены.