Наследство - вопрос №96384

Добрый день! У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника- это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства(оформление документовна квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать.Квартира приватизирована. Существует  вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства.

Ответы

Чтобы свести к минимуму риск, который вам грозит, совершайте действия по вступлению в права наследования имущества бабушки по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Для этого закон даёт вам 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Зарегистрировав свидетельство о наследстве в органах юстиции (УФМС), продадите долю тете. Тут она вас не обманет.

Здравствуйте! Вступите в наследство (у нотариуса по месту нахождения пишите заявление о принятии наследства и отправляете его нотариусу по месту жительства бабушки), одновременно оформляете доверенность на тетю по оформлению ваших наследственных прав. Она соберет все документы, оформит свою и вашу долю, а потом ей продадите или заключите соглашение о разделе наследства. Отказываться не советую, у тети тогда не возникает обязанности рассчитываться с вами за вашу долю, а у вас нет тогда прав требовать какую-либо компенсацию за отказ. Удачи!