Кировская область

как бороться с соседями которые... - вопрос №963870

как бороться с соседями которые уже 4 год делают ремонт квартиры

Ответы

 Сначала напишите письменную претензию( в  2-х экз. 1- для  себя с подписью в приеме, расшифровкой подписи, датой, если проблематично — в руки, отправляйте по почте с уведомлением о вручении- квитанцию сохраняйте)В  претензии опишите четко все события, которые вспомните за прошедшие последние  2,5 года по алгоритму- время, место, события. приобщите  фото или другие доказательства, жалобы других  соседей, например.В  резолютивной части предложите им  вариант урегулирования, возмещения морального вреда, на рассмотрение своих требований определите срок- 10 дн.   В  случае отсутствия ответа-подавайте иск в суд по месту регистрации с  требованием привлечения к ответственности соседа на  основании нарушения Законодательства о тишине( Часы  тишины  определяются региональным законодательством, по  времени около  с 22-8,  с 23-8  час.- найдите  в муниципалитете), требуйте возмещения морального вреда ( приложите доказательства- головные боли, невозможность уснуть и пр.). Не лишним  будет зафиксировать шум  с вызовом  участкового, представителя ЖЭУ(ТСЖ)  с  составлением протокола  на  нарушителя.