Онкофобия - вопрос №963965

300 p

Здравствуйте! Три года назад на пике молодости и карьеры было диагностировано онкологическое заболевание. Быстро вылечилась (за три месяца), прошла операцию и все прелести лечения, какое-то время восстанавливалась, но никогда не стеснялась своей болезни. За три года жизнь наладилась. Вернулась в спорт, карьера снова пошла вверх, только личная жизнь с переменным успехом. Но речь не о ней. Вроде бы все позади— а временами голова забита страхом, он накатывает волнами… Заставляет лезть в интернет, читать онкофорумы, искать симптомы… Как отпустить болезнь и начать жить? При этом у меня море работы, дочь, спорт, то есть вроде бы нет свободного времени, но на этот страх оно находится… И страшно переживаю по поводу того, что со мной после болезни перестала общаться… лучшая подруга. Просто никогда не брала трубки и больше не звонила сама. Потеря ее для меня значит даже больше потери любимого человека.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый вечер! Такие фобии не редки, к великому сожалению Вы же живой человек! Главное, чтобы она не переходили в постоянные мысли. Попробуйте эти страхи переключить в положительное русло. Например, что вы победили болезнь и она ни когда не вернется к вам! Не ищите симптомы, не ройтесь в интернете, хотя если действовать как говорится в пословице, береженого бог бережет, то может вы и правы. Можно почитать, но не переносить это на себя!

К сожалению вынуждена вам огорчить по поводу вашей подруги. Если близкий человек так поступил, то он точно вам не близкий! Предавший один раз, предаст и второй! Подумайте над этим и забудьте ее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. То, что Вы вылечились и восстановились, говорит о воле и силе характера, и заслуживает уважения! Что касается страхов и утраты контакта с лучшей подругой, то это психологические проблемы и их можно решить в рамках личной консультации с психологом. Буду рад помочь! Здоровья и счастья!

Доброго вам дня, Екатерина!

Начну с конца. То, что женщина перестала с вами общаться, значит никакой близкой подругой она не была. Да, вы её считали таковой, но она — нет… Это первое. Второе. Как это ни печально, но чаще всего происходит то, чего мы боимся. Потому что вы даёте этому страху энергию своими мыслями. Вы правильно сказали, — отпустить болезнь. Отпустите. Простите её. Поблагодарите и отпустите. Все испытания в вашей жизни даются по вашим силам. И в это надо верить. Было бы очень здорово верить, что вы способны справиться с любой ситуацией. А пока живите, радуйтесь и будьте счастливы, несмотря ни на что. Научите этому свою девочку. Она вам будет благодарна до конца дней.

Удачи вам и всех благ!

здравствуйте,

да бывают люди, которые никак не выносят болезнь, не смотря что подруги и как нам казалось, должны все выдержать раз подруги.

Не справилась она с такой нагрузкой не прошла испытания вместе с вами, не ровня вам.

Но может были какие то другие причины.Бывает что у другого тоже в это время что то происходит и испытание проходите не только вы .

Но не знаю, что было у нее.

Может я ее оправдываю, вы должны знать или узнать больше.

Здравствуйте Екатерина!

Я могу вам предложить только консультации, потому, что бессмысленно обсуждать такие иррациональные вещи, как беспричинный страх (вы не можете его объяснить) — вы ведь победили вашу болезнь, если можно так сказать. Симптомы исчезли. Мне показалось очень любопытной одна вещь о которой вы написали — быстро вылечилась… никогда не стеснялась своей болезни. По моим наблюдениям людей с онкозаболеваниями, все они испытывали, и мне было странно это отмечать, ничто иное, как очень сильный стыд. Я даже как-то определение такое дала, что онкология — это болезнь стыда. А, вы не стеснялись. Может это и совпадение, но интересное. Те, другие, как правило, не излечивались, ну еще и потому, что помощи принять не могли, может быть стеснялись (стыдно было).

Болезнь, при чем любая, это симптом, т.е. следствие. Следствие чего? Вот трава растет в огороде — это симптом. Причина по которой она растет — корень. Если мы будем косить траву, она вырастит после дождя, а если удалим корень, то трава расти не будет. Вы сейчас боитесь, что опять вырастет трава, потому, что не видите, не знаете ничего о корне. А, если бы знали? То, наверняка бы не беспокоились. И, поэтому первый вопрос, который бы я вам задала, что происходило в вашей жизни, в ваших отношениях, незадолго до того, как появилась эта болезнь? У вас есть страх повторения? Что происходит сейчас в вашей жизни, в ваших отношениях?

Всего вам доброго!

Потребуется моя помощь обращайтесь.

Здравствуйте.

Для начала хочу сказать, что фобия — не просто страх, а страх навязчивый и это может установит лишь специалист после беседы с вами. Поэтому это может быть всего лишь сильный страх. С такими вещами отлично справляется когнитивно-поведенческая психотерапия (доказано исследованиями). Суть в том, что страх провоцируете вы сами своими же мыслями, а не сама ситуация. Это легко доказать. Люди часто переживают по поводу того, что может произойти или уже произошло, но ведь в настоящий момент сиутации может и не быть, так ведь? Человек думает о ней, вспоминает, гоняет и нагнетает излишние эмоции, которые ему мешают в той или иной мере. Если это выражено слабо, то это можно исправить самостоятельно, но надо делать это внимательно, следит за своими мыслями, котоыре провоцируют страхи, что вы думаете такого, о чем рассуждаете, что после этого появляется страх(?). Можете выбрать специалиста здесь или очно. Для самостоятельной работы рекомендую книгу Альберта Эллиса «Не давите мне на психику». Читайте и выполняйте в конце каждой главы упражнения — это займет около двадцати дней. если делать неспешно, но зато вы научитесь исправлять те мысли, которые вызывают у вас страх.

По поводу подруги на мой взгляд не стоит писать абсолютистских вещей и странных аксиом по поводу того, что она предаст и второй раз. Вы у нее спрашивали по какой именно причине она так делала или прсото сами себе придумали? Достаточно ли доказательств в пользу того, что именно по какой-то конкретной причине она перестала с вами общаться? Если это совпало с вашей болезнью, то это еще не значит, то это предательство. Если события происходт вместе, это не значит, то одно произошло из-за другого. Солнце встает не потому, что петух кричит, не так ли? По совсем другим причинам. То, что она именно предала и именно с болезню вашей это связано — это факт или ваши догадки, гипотеза? Надо это разделять. Люди часто требуют, что их должны поддерживать в трудную минуту. особенно близкие, родные, должны о них заботиться, но на деле, как бы люди не  думали, они далеко не всегда получают то, что хотят. Я не делаю о вас конкретных выводов, это лишь мои предположения, основанные на статистике, т. к. вас нет возможности обо всем этом спросить. О подруге я к тому. что не стоит, как вам порекомендовали, обесценивать ее или отношения с ней, что ее обязательно надо забыть. Может быть у подруги была другая причина так поступить? А может быть и нет. Не делайте поспешных и малообоснованных выводов. Обоснование — это факт, это то, что есть в реальности, а не в воображении человека. Мыслите гибко: человек может предать (а предателство может быть и ошибкой) и более этого не делать. Может предать и сделать это еще раз. Может не предавать длительное время и сделать это тогда, когда вы на сто процентов ему доверяете. Вывод? Здесь нет жестких правил и стопроцентного предсказания будущего, правильнее рассматривать события с точки зрения того, с какой вероятностью оно произойдет, т. к. никто не дает гарантий предателства или верности...

Успехов!

Здравствуйте, Екатерина. Вы перенесли тяжелое заболевание и вылечились. Примите тот факт, что закончился определённый, не лучший этап вашей жизни, из которого Вы с достоинством вышли. Не нужно думать, что болезни нужно стыдиться или с ней же бороться. Попытайтесь переориентировать свои мысли, всю свою психологическую организацию в новое русло: любовь к себе. Полюбите себя, каждый день, ппросыпаясь, думайте, что именно этот день-лучший в Вашей жизни. Только поверьте в это, серьёзно настраивайтесь на позитивный лад и всё действительно начнёт меняться. Находите побольше поводов радоваться жизни. Доставляйте себе радость и удовольствие, ведь счастлив человек или нет зависит от того, что он по этому поводу думает. И ещё подумайте, стоит ли тратить время  на переживание негативных эмоций по поводу поведения подруги? Так ли она важна для Вас теперь, тот ли она человек, который Вам нужен? Окружайте себя приятными, доброжелательными людьми, способными не только помочь выйти из сложных ситуаций, но и порадоваться Вашим успехам. Спасибо за доверие. Обращайтесь, всегда рада помочь и проведу более подробную консультацию.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы очень сильный человек, раз победили болезнь и очень большая умничка.

Знаете, это не редкость, что страх может появится потом, когда уже вроде бы все позади. Когда вы сражались за здоровье, ваши мысли и усилия были направлены на другое и вы могли просто все негативные эмоции, которые в то время возникали, загнать внутрь (помните, как Скарлетт:«Я подумаю об этом завтра»)? А сейчас вы расслабились, успокоились, и тот страх, который и был, начал вылезать. Главное сейчас не убегать от него, а идти ему навстречу. ПОбедите его внутри, мысленно еще раз победите свою болезнь, скажите себе ОНА УШЛА. Я ЗДОРОВА, ЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ. Я ПОБЕДИЛА БОЛЕЗНЬ НАВСЕГДА.  Я думаю, здесь еще примешивается страх смерти, поэтому можно задуматься о том, что вам нравится в жизни, от чего вы получаете ощущение настоящей жизни, переключиться на положительные моменты жизни.

А насчет подруги — это всегда больно. НО свято место пусто не бывает.Отпустите ее эмоционально, и поверьте, найдется другой душевно близкий вам человек, который примет вас в ЛЮБОЙ ситуации.

Удачи вам!

Смеритесь с потерей подруги, Вы не виноваты в ее поступке. Здесь нет вашей вены. На счет фобий, Болезни не приходят просто так, все идет от человека, от его внутреннего состояния. Не надо дорожить жизнью, да она у нас одна, но боятся смерти значит не жить.

Екатерина, друзья проверяются в беде. Значит не подруга была, стоит ли печалиться о той, которая не была подругой. А вам надо проанализировать, что дала вам ваша подруга и без чего вы не сможете жить. Но… Не забывайте, что все, полученное вами — вы это сделали и больше никто. Вы это смогли сделать. Что касается онкофобии — естественно будут иногда приследовать, пока вам это не надоест и пока вы не поймете, что все ходим под Богом и если вам завтра уйти, то никто не сможет вам помочь. Но хочу сказать, что многие прогрессивные врачи говорят о том, что онкологии в природе нет, как заболевания — это зашлакованность организма, закисление его и всего лишь. Очищайте себя, свои мысли и поступки будут ваши чисты. Больше помогайте другим и делитесь с ними и никакая онкология вас не настигнет. А лучше всего найдите в интернете ролики про биорезонаторную терапию — будущее медицины

Вы пережили тяжелую болезнь и справились с ней. Осознайте, что закончился очередной этап Вашей жизни.Вы не хотите больше к нему возвращаться. Переориентируйтесь на положительные моменты в жизни. Станьте более открытой окружающему миру: найдите такие занятия, которые увлекут Вас.Доставляйте себе радость и удовольствие.Старайтесь просыпаться и каждый день настраиваться на то, что этот день-самый лучший. Узнавайте каждый день что-то новое, интересное, не ищите информацию о болезни-интересуйтесь жизнью. Смотрите комедии, юмористические шоу-смех действительно лучшее лекарство, это доказано научными исследованиями.

Подмайте, так ли важны Вам отношения с бывшей подругой, которая от Вас отвернулась. Примите эту ситуацию как жизненный опыт. Не осуждайте её, не ищите вину в себе. Постарайтесь не думать о ней. Окружите себя положительными, доброжелательными людьми-они всегда есть вокруг.