Кировская область

знакомая ее зовут надя она... - вопрос №964167

знакомая ее зовут надя.она попросила обратиться к вам.у нее очень серьезная проблемма.у нади 3 детей.с мужем она развелась но проживают они вместе.семья малоимущаяя, она стоит на учете у органов опеки.надя неоднократно писала на мужа заявление в полицию о побоях.ему дали условный срок.после этого она написала на него заявление еще 2 раза и еще он подрался с полицией.его скорее всего сейчаспосадят, а детей у нее хотят забрать опека.старшему ребенку 6 лет, средней 4 года.как можно сохранить детей и может быть мужа

Ответы

Здравствуйте! Родители имеют преимущественное право и обязанность по воспитанию своего ребенка. Отобрать ребенка у родителей можно только на основании решения суда, за исключением случая непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителей. Согласно статье 68 Семейного кодекса, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. В случае отказа вернуть ребенка, родители могут обратиться в суд за защитой своих прав. Однако, при рассмотрении иска, суд вправе отказать родителям в возврате ребенка, если это не отвечает интересам ребенка. Если суд установил, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Следовательно, чтобы предотвратить действия органов опеки и попечительства по изъятию детей, необходимо пресечь все основания для данных действий: максимально улучшить хотя бы внешние бытовые условия проживания несовершеннолетних, чтобы на момент материально-бытового обследования жилья органами опеки было установлены и зафиксированы в актах изменения в положительную сторону. Необходимо также не «ждать» очередного приезда органов опеки попечительства с очередной проверкой, а проявить инициативу и обратиться самостоятельно с беседой по поводу своих намерений в отношении детей, подчеркнуть чуткое, материнское чувство по отношению к ним, также подтвердить желание самостоятельно воспитывать их всевозможными поисками лучшей работы или улучшения своего материального положения. Насчет супруга — советовать трудно в рамках законности и правопорядка: Вашей подруге необходимо самой принять решение, это межличностные семейные отношения. Одно лишь становится явным: к сожалению, неоднократные заявления в органы МВД в отношении противоправных действий супруга и даже его осуждение условно если не изменили его поведение, то стоит ли ожидать «чуда».

24.02.14

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store