Республика Дагестан

Здравствуйте! У меня вопрос: Я... - вопрос №964777

Здравствуйте! У меня вопрос: Я оформил дарственную своему 16 сыну. Она была зарегистрирована нотариусом, но в регистрационной палате она не была оформлена. Вступила ли дарственная в силу? Если нет, могу ли я продать квартиру?

Ответы

Здравствуйте! Отменить дарение практически не возможно. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество возникает только после государственной регистрации перехода права в УФСР. Следовательно вы можете продать квартиру, но при этом вы должны понимать, есть реальный риск, что заинтересованные лица (мать ребенка, сам ребенок, орган опеки и попечительства), могут признать сделку о купле-продажи в судебном порядке недействительной и принудить вас к гос.регистрации перехода права на квартиру по договору дарения.