Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

При производстве работ СМУ треста"Орскгазстрой"... - вопрос №964783

При производстве работ СМУ треста«Орскгазстрой» повредило высоковольтный кабель.Вследствие неподачи электроэнергии в течении пяти дней возник простой на Орском заводе железобетонных изделий. Завод предъявил иск в СМУ о взыскании убытков.В их состав вошли: выплата заработной платы за время простоя, расходы по устранению аварии(замена повреждённого кабеля), неполученные доходы в связи с недовыпуском продукции. Какая ответственность предусмотрена за причинение вреда? Каковы пределы ответственностивиновного за причинение вреда? Как решит спор арбитраж?

23.02.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

     При  собранных документах, подтверждающих прямой реальный ущерб- иск будет удовлетворен, но и выяснены все причины произошедшей аварии применимо  к должностным инструкциям ответственных  лиц, возможно  ли было предотвращение этой аварии, было ли нарушение ТБ при проведении работ.Возможно вынесение частного определения суда в отношения руководителя.  

   Руководитель организации, причинивший ущерб организации, возмещает его по правилам не только ТК РФ, но и иных федеральных законов, в т. ч. ГК РФ. В этом заключается принципиальное отличие материальной ответственности руководителя от ответственности других работников.

      Условием наступления материальной ответственности является причинение ущерба в результате виновного противоправного поведения, которое может выражаться как в форме действия, так и бездействия руководителя (ст. 233 ТК РФ).

      Под ущербом понимается реальное уменьшение имущества, ухудшение его состояния, необходимость произвести затраты или излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (имеется в виду не только имущество самой организации, но и имущество третьих лиц, за сохранность которого организация несет ответственность). Руководитель несет ответственность как за ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. 

       Материальная ответственность исключается, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны (ст. 239 ТК РФ).

        В отличие от иных работников руководители организаций несут полную материальную ответственность, которая может быть установлена как трудовым договором (возможность включения в трудовой договор условия о полной материальной ответственности предусмотрена ч. 2 ст. 243 ТК РФ), так и законом. Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями.

      В отношении убытков( реальный ущерб+ неполученная выгода) суд принимает решение взвешено и истцу нужно очень постараться, чтобы это доказать и  предоставить все расчеты, связанные с недовыпуском продукции, неполученные доходы, выплатой заработной платы за  время вынужденного простоя.

23.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store