Республика Татарстан

Здравствуйте! Являюсь собственником доля в... - вопрос №965090

Здравствуйте! Являюсь собственником доли в праве 1/3, пл.объекта 52.4 кв.м. Фактически проживаю у жены, оплачиваю комунальные. Какие должен нести расходы за долю, если помимо меня еще 2 собственника с равными1/3 долями. За что я должен платить, за что нет?

Лучший ответ по мнению автора

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором(ст.210 ГК РФ). Следовательно за все и ком.услуги в том числе платить должны все участники общей долевой собственности по 1/3. Но при этом вы можете предоставить поставщику ком. услуг, документы подтверждающие ваше проживание и оплату ком.услуг в другом жилом помещении у жены. В этом случае от уплаты вы будете освобождены и расход платить будут другие собственники по 1/2 соответственно. Так же обычно ЖКХ начисляют и по прописке, если например вы прописаны на своей 1/3, то платить за ЖКУ, так же придется.