Москва

ст.158. ч.1 - вопрос №965241

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Знакомая сейчас в СИЗО по статье 158, ч.1 по 2-м эпизодам в 2010 и 2013 г. На суде ей изменили условный срок на реальный и прибавили по 6 месяцев за каждый эпизод. Итого дали 2 года 8 месяцев, 4 месяца из которых она уже просидела в СИЗО. Суд был 18.12.13, а 19.12.13 былподписан закон об амнистии. По идее её статья попадает под амнистию, к тому же у неё маленький ребёнок 1 год, но она до сих пор там. Она подала апеляцию и ждёт ответ. Скажите, есть у неё шанс выйти по амнистии?

Лучший ответ по мнению автора

апелляцию надо подавать и по идее раз она под стражей, дело должно уже быть в вышестоящем суде. если есть возможность связаться с ней то пусть она обратится через администрацию  сизо, в суд чтобы ее проинформировали о том  где находится ее апелляционная жалоба.  как вы описали по  одному из эпизодов ее осудили условно  и она еще совершила кражу в период условного срока, в принципе   в постановлении о амнистии речь идет, что формально она под нее подпадает, но надо сначала дождаться вступления в силу приговора, апелляционная инстанция  может и сама амнистию применить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у неё не более 2-х судимостей, то пусть пишет заявление об отказе от апелляционной жалобы, быстрее выйдет! Решение апелляционной инстанции возможно и будет —  прекратить в связи с амнистией, только ждать долго придётся!