Московская область

Добрый день! Прошу Вас помочь... - вопрос №965617

Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации: в январе текущего года мой супруг попал в ДТП (статус: потерпевший), страховка ОСАГО. Нас не устроила сумма страховой выплаты ( 24 000 руб.), фактич. стоимость ремонта и зап. частей более 80 000 руб. Предварительно независимую экспертизу мы не делали. Есть ли шанс оспорить страховую выплату? Какие действия необходимы для того чтобыпривлечь к ответственности виновника ДТП (если это возможно). Спасибо.

Ответы

Нужно определить величину ущерба, для чего следует обратиться в одну из оценочных фирм. Потом с претензией обращаетесь к страховой компании, по истечении 10 дней с момента получения страховой компанией Вашей претензии они должны Вам дать ответ. Если откажут обращаетесь в суд, если цена иска меньше 50000 рублей в мировой, если больше в районный. Главное правильно написать исковое заявление. При этом, имейте ввиду, что такие споры рассматривают по закону О защите прав потребителей, поэтому иск Вы можете подать по Вашему месту жительства. Поскольку предположенный Вами размер суммы ремонта не превышает 120000 рублей, виновный в ДТП Вам платить ничего не должен.