Ульяновская область

Последствия неуплаты штрафа - вопрос №965629

Здравствуйте! По уголовному делу был приговорен судом к 100т.р. штрафа с рассрочкой на год, официально не работаю и выплачивать его сейчас возможности нет. скажите пожалуйста, что мне грозит в случае неуплаты — исправительные работы (какой примерно срок) или же сразу лишение свободы? Возможно ли избежать всего этого уплачивая хотя бы 1000-2000??? и буду ли я признан злостным неплательщиком в этомслучае? Спасибо заранее!

Ответы

По ФЗ ,, Об исполнительном производстве,, уголовный штраф должен быть оплачен в течении 60 дней. Если этот срок истек и штраф не оплачен, судебный пристав может обратиться в суд о применении в отношении вас реального лишения свободы. Даже в этом случае, вы не освобождаетесь от оплаты указанного штрафа. Если у вас есть возможность, хотя бы оплачивайте штраф частично, так вы будете менее подвержены риску попасть за решетку.....

С уважением