Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Между нашей компанией... - вопрос №965658

Добрый день! Между нашей компанией и заказчиком был заключен договор, который подразумевал выплату неустойки за несвоевременную поставку товара. Сумма предоплаты была 130 000 руб. А в итоге клиентка хочет 400 000 руб. Сейчас идет суд, свою вину мы не отрицаем, но и такую сумму выплачивать не собираемся, готовы вернуть предоплату, выплатить неустойку, но не 400 тыс. руб. Вопрос: после тогокак суд вынесет решение о взыскании денежных средств что будет? На счетах фирмы нули, а имущества никакого нет. Как они будут взыскивать и с кого, если во время суда был сменен генеральный директор.

Ответы

Здравствуйте, Михаил,

суд, конечно, решит в пользу истца, но сомневаюсь, что в указанной сумме.

После решения суда истцу будет выдан исполнительный лист. Вы можете обжаловать решение — рекомендую — это задержит начало исполнительного производства.

Имущества для взыскания у фирмы нет, исполнительный лист «повиснет» на счетах.

Взыскивать будут не с «кого», а с «чего» — с фирмы.

Смена генерального директора ни на что в этой процедуре не влияет.

Это тот случай, когда наличие исполнительного листа не дает гарантий.

Следовательно, если заказчик будет знать о таком сценарии — с ним легче договориться о взаимовыгодном решении спора: или действуете с ним в общих интересах, или он остается ни с чем.

Вот, примерно так.

С уважением, С.Попов

Здравствуйте. Если договор заключен с физическим лицом, то сумма обоснованна. Так как здесь срабатывает Закон о защите прав потребителя, неустойка в размере 1 % в день, штраф в размере 50 % от присужденных сумм. Вот и получается сумма к взысканию около 400 тысяч.

По поводу исполнения решения суда почитайте ст.10 Закона «о несостоятельности и банкротстве». При наличии грамотного адвоката Истец взыщет сумму задолженности с учредителей.

В Ваших интересах выйти на мировое соглашение.

Buh