Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИЯ ОТПРАВИТЬ... - вопрос №965777

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИЯ ОТПРАВИТЬ РАБОТНИКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ В ОТПУСК БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ

Ответы

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 128 ТК РФ «Отпуска без сохранения заработной платы» — полная версия по http://www.zakonrf.info/tk/128/

— по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2. Подробно это вопрос разъяснен в п. 8 Комментариев к Статье 128 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_128.html

«На практике нередки случаи, когда работодатели отправляют работников в так называемые вынужденные отпуска в связи с возникшими экономическими, организационными трудностями в деятельности организации.
  Такие действия работодателей неправомерны. Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК предоставляются по просьбе работника. Вынужденные отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены.
  В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, работодатель обязан оплатить время простоя в соответствии со ст. 157 ТК (см. Разъяснение Минтруда РФ от 27 июня 1996 г. N 6 „Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя“ // Бюллетень Минтруда РФ. 1996. N 8. С. 59).
  В случаях, когда по настоянию работодателя (его представителей) работники подают заявления об отпуске без сохранения заработной платы на определенный или неопределенный период (что нередко практикуется), инициатива фактически принадлежит работодателю. И в этих случаях действует закон, не допускающий предоставления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.»

Исходя из вышеизложенного: трудовое законодательство не предоставляет работодателю права принятия решения об отпуске без содержания в одностороннем порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте.Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы возможен по письменному заявлению работника, т.е. подразумевается его инициатива или, как минимум, согласие. При этом у работодателя есть обязанность в определённых обстоятельствах и по отношению к определённым категориям лиц этот отпуск предоставить продолжительностью не менее определённого количества дней в году. В иных случаях работодатель может предоставить такой отпуск на любой срок, согласованный им с работником. При этом согласно ст. 121 ТК РФ время пребывания в таком отпуске зачтётся в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если оно не превысит 14 календарных дней в течение рабочего года.
Если согласие с работником достигнуто, то при оформлении отпуска нужно учесть, что в статье 128 говорится о предоставлении отпуска «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам». Поэтому лучше, если в заявлении работника будет указана причина, которую можно счесть уважительной. На основании заявления на каждого работника следует издать соответствующий приказ по форме Т-6 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1), в котором работник должен поставить подпись о том, что он с ним ознакомлен.
Статьёй 157 ТК РФ предусмотрена также оплата простоя, т.е. временной приостановки работы. Если эта приостановка происходит по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то она должна оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Если по вине работодателя, то размер оплаты – не менее двух третей средней заработной платы работника.

Здравствуйте! Опираясь на статью 128 ТК РФ, скажу, что отпуск без сохранения заработка ­предоставляется при выполнении двух условий одновременно:

1. по письменному заявлению работника. То есть этим заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск. Заставить написать такое заявление работодатель не вправе;

2. по уважительным причинам. Причина должна быть уважительной именно для работника. Поэтому даже если работодатель вынудит написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по неуважительной причине, например, «ремонта офиса», трудовая инспекция укажет на эту «оплошность».

В подтверждении наших слов процитирую все еще действующее постановление Министерства труда России от 27 июня 1996 г. № 6, где четко сказано: «вынужденных» отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрено. Если будут вопросы — пишите в чат. Удачи!