Сын подросток врет мне. - вопрос №965887

Сегодня поймала сына подростка на очередной лжи.Запугивания, ограничения в любимых делах уже ничего не помогает.Ему 13 лет воспитываю сама-папа есть но ему проблемы сына безразличны.Он говорит я знаю что ты узнаешь о моей лжи и все равно врет.Помогите пожайлуста.Заранее благодарна!!!

Ответы

 Здравствуйте, Наталья!

Знаете, в вопросах лжи, особенно с подростками, наказания и угрозы не только не помогают, но и ухудшают отношения. Поэтому, на мой взгляд, первое, что нужно сделать — пересмотреть в целом свои отношения с сыном. Понимаю, что это может быть непросто, но раз, другого способа Вы не нашли, то этот будет самым эффективным.

1. Перестаньте наказывать сына, ругать, кричать, угрожать. Начните говорить с ним, и в первую очередь, спрашивать его мнения во всем. При этом, старайтесь понять его точку зрения, а не критиковать ее.

2. Если Вам что-то не нравится, говорите о том, что Вы чувствуете от первого лица (мне очень больно, что ты мне вновь соврал; я расстроена тем, что вновь слышу ложь). Только не манипулируйте сыном, просто пусть сын знает, что его ложь доставляет Вам те или иные чувства.

3. Разрешите сыну врать. Можете сказать просто: «Раз ты не можешь говорить правду, ну что ж, тогда ври. Только предупреждай, что будешь сейчас врать, тогда хотя бы в этом ты будешь честен».

4. Старайтесь чаще смотреть на сына, как на взрослого. Именно этого хочется подросткам. Если Вам удастся, хотя бы иногда выходить на контакт с ним, как со взрослым человеком, это будет большой успех.

5. Формируйте у сына доверие к себе. Сами не лгите, и будьте честны в чувствах и поступках. Пусть сны знает, что он всегда, в любой ситуации, может обратиться к Вам, и Вы ему поможете, что бы он не делал, как бы себя не вел.

6. Продолжение пятого пункта. Сын всегда должен знать о Вашей БЕЗУСЛОВНОЙ любви к нему. Это не значит, что нужно его тискать и целовать постоянно. Это значит, что своим отношением, взглядом, словами Вы должны давать ему понять, что любите его, и будете любить, не смотря ни на что.

7. Внимание. То, чего не хватает большинству людей. Взрослых и детей. Пусть сын знает и чувствует, что то, чем он живет и как  - важно для Вас. Но не в смысле критики, а в смысле понимания. И, если есть возможность и подходящий момент, всегда оказывайте сыну позитивное внимание, не отвлекаясь ни на что. Скажем, начните искренне интересоваться тем, что интересно ему. Тогда у Вас появится еще одна точка соприкосновения. А подростки очень уважают такие вещи.

Удачи Вам, Наталья, терпения и мудрости!