Красноярский край

Здравствуйте! У нас есть накопления... - вопрос №966362

Здравствуйте! У нас есть накопления на сберегательной книжке в Сбербанке России. Если вдруг произойдет деноминация, как изменятся наши вложения?

Лучший ответ по мнению автора

Деноминация (от лат. denominatio — переименование) — укрупнение денежной единицы страны без изменения ее наименования, проводимое в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам. Например, в 1961 г. «старые» деньги в СССР были заменены на «новые» таким образом, что 10 «старым» рублям соответствовал 1 «новый» рубль. Деноминация проведена в РФ также в 1998 г. Благодаря деноминации удается значительно сократить число денежных купюр и монет, находящихся в обращении. (Источник — «Современный экономический словарь». Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.)

Иными словами и проще — на купюре просто уберут нолик или два.  Таким образом, если в стране будет осуществлена деноминация, то Вашим вкладам ничего не грозит: они не увеличатся и не уменьшатся, их покупательская способность не упадет.

Кроме того, напоминаю, что вклады граждан до 700 000 руб. должны быть застрахованы банком на случай его «краха». Вклады вкладчиков Сбербанка застрахованы точно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Так уж и не упадёт. Упадёт и ещё как упадёт. Время нефтяных денег заканчивается, а за все годы правления деньги пошли не туда (проведена с успехом олимпиада, престиж страны возрос и пр.). А надо было обновлять основные фонды, пресекать воровство, кумовство. Теперь уже слегка поздно, поэтому накопления                        и з м е н я т с я (обесценятся). Держите деньги в золоте (не в ювелирных изделиях).

Buh