Пермский край

Здравствуйте У нас произошла такая... - вопрос №966386

Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация. Наша машина была припаркована ночью около дома. В нее въехала другая машина. Патруль ДПС, проезжающий мимо, это зафиксировал. У водителя не оказалось прав и страховки. Наша страховая сказала, что в суд должны подавать мы сами т.к. у водителя нет страховки. Мы хотели сделать независимую экспертизу. Нужно ли вызывать водителя машины, врезовшейся в нас? Нужноэто делать официально — заказное письмо с уведомлением, или же это нужно сделать по телефону? Какие документы необходимо предоставить в суд и в какие сроки необходимо уложиться?

Ответы

О проведении оценки Вам за неделю необходимо надлежащим образом (телеграмма, заказное письмо с уведомлением) уведомить виновника.После чего направляете ему досудебную претензию с просьбой в добровольном порядке возместить нанесенный ущерб. Затем, если виновный не ответил или отказался обращаетесь в суд (мировой при цене иска менее 50000 рублей, в районный при цене иска боле 50000 рублей) по месту его жительства. В сумму иска входит фактически понесенный убыток, утрата товарной стоимости и судебные издержки. Приложение должно состоять из всех необходимых документов из ГИБДД, документов подтверждающих расходы, отчет эксперта, госпошлина (рассчитывается из суммы иска). Срок исковой давности 3 года.

Buh