Мурманская область

Имела ли моя мать продовать квартиру? - вопрос №966454

Здравствуйте, меня зовут Мария. Меня обманула мать с квартирой. Когда мне было11 у меня умер отец. Оставалась квартира 80 кв. м. Она была расписана пополам на мне и отце. При этом они на тот момемт были разведены. Мать её продала, и купила 40 кв. м. Записана была на мне. 3 года назад у меня появились долги. Мать стала волноваться зажилище, и пришлось переписать по дарственной на мать. Теперь я расплатившись со своими долгами попросила у неё обратно половину кв. На что услышала отрицательный момент. Более того через 5 лет выйдя на пенсию моя мать решила продать и ещё и переехать в какую-то деревню. Недавно я стала мамой. И живу в кв. Тёщи. И не имею ни какого права ни на одну из квартир. При этом мать утверждает что якобы моя доля ушла на похороны отца с 1 кв. Теперь если вдруг я поругаюсь с своим гражданским мужем то пойти мне не куда будет с ребенком, а ему ещё только 5 месяцев. Могу ли я подать в суд на свою мать? Ведь первоночально по правам мать не имела никакого права на кв. P.S. сейчас мне 23 года.

Ответы

Здравствуйте, Мария, посоветовал бы вам постараться решить с матерь жилищный вопрос по-хорошему, т.к. суд вы проиграете. Как следует из вашего вопроса — вы подарили квартиру матери. Если с момента заключения сделки прошло более 3-х лет, истек срок исковой давности. И подавать иск о признании сделки не действительной по основаниям, что вас ввели в заблуждение, обманули, признать сделку притворной и т.д. бессмысленно. Остается отмена сделки непосредственно как договора дарения. Согласно ст.578 ГК РФ:«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения». Но решать судиться или нет конечно же только вам. Всего доброго!