Пензенская область

наследство - вопрос №966475

здравствуйте.

помогите разобраться имею ли я право на наследство.

у моего отца было 3 брата.

я их некого не знал по причине развода моих родителей. После развода не видел некого.

в 2004г умер мой отец  .

в 2009г умер дед по отцовской линии.

в 2011г умер старший брат.

после смерти старшего брата его жена подаёт документы на право наследства а именно на квартиру деда где прожевал младшийбрат.

по сколько младший брат отказался от права на наследство его суд выписал .

ему стало обидно что сним так поступили и он нашёл меня (сына среднего брата).

 чтобы через меня отсудить 1/2 часть.

вопрос на сколько это реально. если я не знал ранее о смерти отца и деда и не претендовал по этой причине на наследство  .

благодарю за внимание.

Ответы

Здравствуйте! Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Следовательно, вполне реально, в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и получить причитающуюся вам как наследнику по праву представления, часть наследства.