Хабаровский край

целевое направление - вопрос №966910

Здравствуйте. 6 лет назад я заключила договор на обучение по целевому направлению. Обучаюсь последний год, обнаружила, что в моем договоре нигде не прописаны даты… Ни на главной странице, ни позднее, где написано «приступить к работе с ...» и т.д. — вообще нет нигде в договоре никаких дат. Считается ли он действительным? Может ли это послужить для меня обоснованным, законным поводомрасторгнуть договор???

Лучший ответ по мнению автора

      Здравствуйте, да  такое  тоже  бывает))), халатность, конечно, НО  и до  настоящего времени договоры  в гражданском праве могут быть заключены даже  устно, это  не  запрещено, хотя  уже   это и нецивилизованно и оспорить что-либо  проблематично.

       Ск. времени вы обучаетесь-  6 лет? Учеба ваша по факту оплачивалась работодателем, кто вас направлял? вы принимали участие в учебном процессе, посещали лекции, семинары, сдавали экзамены и пр? Т.е. — по бухгалтерии  есть Акты выполненных работ(предоставление вам обучения), проведенные платежи этапов обучения и т.д-  видите  сколько доказательств существования договорных отношений  в  течение длительного времени. Или  это не так? Но  даже  , если прошел один  платеж- за  все обучение- он  подтверждает существование договорных отношений, дата  начала  которых может быть взята за дату вступления в силу договора, несмотря на то, что требования ст. 708( сроки выполнения работ) ОБЯЗЫВАЮТ указывать начальный и конечный сроки выполнения работ, сроки завершения отдельных этапов работ. Возможно, что даты не проставлены только на вашем экземпляре, в  бухгалтерии, скорее всего они есть, т.к. там   идет  учет договоров по реестру и дате  и  присвоенным номерам. Есть вопросы, которые можно решить только вам на месте, разберитесь, но, из изложенного, все-таки, следует, что договор действующий( в  суде это можно доказать   по указанным мной обстоятельствам) и основания для его  расторжения  ввиду не указанной даты- отсутствуют.

Лучший ответ по мнению автора

Buh