Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне Я... - вопрос №968185

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне. Я нахожусь на 9 месяце беременности, мне рожать через неделю, я нахожусь в браке но с мужем мы не живем. так как мне скоро рожать нам не одобрили развод, сказали что когда родится ребенок можно будет развестись только через суд. Предупредили что когда родится ребенок нужно будет вдвоём с мужем придти в загс и зарегистрировать ребенка,но муж сказал что ему все равно и он не приедет регистрировать ребенка, могу ли я находясь в браке зарегистрировать ребенка только на себе, а в графе отец, поставить прочерк?

Ответы

Поставить прочерк не получится, поскольку при регистрации рождения предъявите паспорт, а там есть печать что Вы в браке. Таким образом Закон охраняет права ребенка иметь папу.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ).

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. (ч.1 ст.51 СК РФ).

Buh