Ставропольский край

имеют ли право коллекторы заходить... - вопрос №968450

имеют ли право коллекторы заходить на мой сайт одноклассники и требовать возвращение долга по просроченному кредиту 8-ми летней давности и предлагать 85% -ую скидку до определённого числа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь! В соответствии с гражданским законодательством срок исковой давности по кредиту составляет три года. Срок отсчитывается с момента, когда должна была наступить обязанность по выплате в полном объеме. По истечении трех лет задолженность с Вас в законном порядке не взыскать. Предложите коллекторам обратиться за взыскание в суд, и если они обратятся — в заседании заявите о пропуске срока. Суд откажет коллекторам в иске и тем самым Ваш долг в судебном порядке будет «прощен».

26.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кроме того, если коллекторы таким путем надоедают Вам, порочат Ваше имя в сети, Вам надо просто подать в полицию заявление о вымогательстве и потребовать привлечения исполнителей к уголовной ответственности. К ответственности вряд ли, учитывая реалии российской правоохранительной системы, привлекут, но во всяком случае после этого, как показывает практика, коллекторы «умнеют». 

26.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store