Ставропольский край

имеют ли право коллекторы заходить... - вопрос №968450

имеют ли право коллекторы заходить на мой сайт одноклассники и требовать возвращение долга по просроченному кредиту 8-ми летней давности и предлагать 85% -ую скидку до определённого числа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь! В соответствии с гражданским законодательством срок исковой давности по кредиту составляет три года. Срок отсчитывается с момента, когда должна была наступить обязанность по выплате в полном объеме. По истечении трех лет задолженность с Вас в законном порядке не взыскать. Предложите коллекторам обратиться за взыскание в суд, и если они обратятся — в заседании заявите о пропуске срока. Суд откажет коллекторам в иске и тем самым Ваш долг в судебном порядке будет «прощен».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кроме того, если коллекторы таким путем надоедают Вам, порочат Ваше имя в сети, Вам надо просто подать в полицию заявление о вымогательстве и потребовать привлечения исполнителей к уголовной ответственности. К ответственности вряд ли, учитывая реалии российской правоохранительной системы, привлекут, но во всяком случае после этого, как показывает практика, коллекторы «умнеют».