Теряюсь - вопрос №968784

Док, у меня проблема. Всю жизнь мучаюсь. Когда хамят или разговор агрессивный — теряюсь. Хотя, через пару минут могу такой ответ дать, что человеку стыдно станет. Это не страшно, когда по интернету, в переписке. Есть время обдумать ответ. А когда лично, и на ответ — секунды, то просто беда… При этом друзья считают меня прекрасным оратором, мысль формулирую понятно идоходчиво. Когда разговор плавный, неспешный.

2 ответа

Ответы

Олег, здравствуйте!

Видимо, это ваша особенность: вам требуется время и спокойная обстановка, чтобы придумать и дать достойный ответ собеседнику. Когда вы сталкиваетесь с хамством или незаслуженной агрессией, то ваша способность отвечать будто бы парализуется. Вообще на «нападение» есть три типа реакций: нападение в ответ, бегство или беспомощность. Ваш мозг выбирает третий тип, и это норма, а не проблема. Таким образом он получает возможность выиграть время, восстановиться и уже после этого дать отпор.

Если вы хотите изменить свой тип реакции, то вам необходимо, как это ни парадоксально, перестать с ним бороться. Попробуйте принять его и увидеть в нем какие-то плюсы. Ну, например, то, что вас, наверное, считают человеком воспитанным и умеющим контролировать свою злость, даже в ситуациях когда на вас «наезжают». Считайте это своим преимуществом, спокойно используйте паузу, в которую вы вынужденно окунаетесь после выражения агрессии в вашу сторону. Как правило, люди более сдержанные выглядят в споре более разумно и адекватно.

С уважением, Полина.

Олег, добрый день!

В принципе — нормально выдерживать определенную паузу при хамстве или агрессии… Во-первых, потому что задача любого хама/агрессора/истерика — это «раскачать» оппонента на эмоции и ими же и «подкрепиться»… В-вторых, с точки зрения самодостаточного человека — «если при прогулке на тебя лает какая-то собака, то не стоит кидаться на четвереньки и лаять ей в ответ...» В-третьих, именно пауза и предотвращает порой необдуманные действия и их последствия, а также дает возможность оценить происходящее и принять решение — что делать и как....

Важно во всем изложенном Вами другое — что именно задевает Вас в хамстве и агрессии так, что Вы теряетесь… Принято считать, что любой удар, попавший в цель — это обида… На уровне рабочей гипотезы: возможно, что-то Вас задевает в словах оппонентов и проецируется на  Ваши внутренние проблемы… В этом случае стоит проследить и разобраться — Что именно больше всего Вас задевает и Почему… Будет сложно разобраться самому — обращайтесь  при необходимости к специалисту.....

И в заключении, если  Вы хотите развить быстроту отреагирования — то как ни парадоксально прозвучит, то делать это нужно через «тело» — т.е. обычные тренировки на реакцию, как в боевых искусствах. Тогда со временем  уменьшится  время принятия решения и разовьются определенные навыки ответного действия… Главное при этом — реально осознавать необходимость этого ответного действия....

Удачи!

С уважением,

Оксана