Неуверенность - вопрос №969235

Ребенок, зовут Михаил, дата рождения — апрель 2006 г.  Занимается шахматами с сентября 2012, играет в турнирах. В ноябре 2013 выполнил норму 1 разряда. Проблема следующая. Когда начинает играть в турнирах, появляется неуверенность в себе, ничего не кушает, тошнит перед и во время игры, резко снижается уровень игры. Причем это появляется только тогда, когда играет со своими сверстниками (среди своих сверстниковвходит в число сильнейших игроков). Когда играет со старшими ребятами 2000-2003 г, то волнения нет и уровень игры значительно выше. От неуверенности в себе теряет много времени (обычно время дается 60 мин каждому), в цейтноте делает ошибки, проигрывает более слабым противникам. Хотя в блиц (5-15 мин каждому) играет хорошо, способен быстро думать. Было предположение, что тошнота и прочее — способ привлечения к себе внимания, но последний раз ходил на игру с бабушкой, тошнило, очень просил бабушку не рассказывать родителям, потому что говорили, что не не разрешим играть в турнире, если тошнить будет. Возможно, напрашивается на то, что его хвалили побольше (начались разговоры — я плохо играю, ничего не умею и пр.). Сам по себе бодрый, активный, с лидерскими качествами, стремится быть первым во всем, умный, хитрый, имеет собственное мнение и пракически невозможно его переубедить, амбициозный и обидчивый.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Дмитрий!

Тошнота в этом случае носит психологический характер, следствие нервного напряжения. Если у ребенка неуверенность в себе, то естественно, что со сверстниками ему будет сложнее.Сверстники в общении гораздо более жестокие, чем тем кто старше. Потому что позиция старшего ребенка в этом отношении проще, что с маленького взять. И при этом не приходится подтягиваться и строить из себя того, кем его хотят видеть.  В описании идет некая не стыковка, что лидер и неуверенный в себе, такое соотношение не бывает. Это как слониха — балерина невозможно. на лицо выступает, то что вы выдаете желаемое за действительное. Вы хотите в нем видеть сильного, амбициозного, а на самом деле обидчивость и упрямство как признаки того, что ребенок хочет вашего внимания, общения и понимания здесь как раз и идет протест, против родительских желаний. и если очень сильно перегнуть дети, которые с низкой самооценкой и неуверенность в себе начинают, замыкаться. А вы в этой ситуации вместо поддержки, еще манипулируете, мол «стошнит еще раз играть не пойдешь». Он уже вас боится и боится показаться беззащитным и слабым, потому что его не поймут, а осудят и накажут. А он на самом деле чего-то боится, может быть если от него меньше требовать, а просто дать ему возможность получать удовольствие он будет выигрывать! А в ситуацию, которую вы стимулируете будет расти ребенок боящийся совершать ошибки и ожидающий, что в случае неудачи родители вместо поддержки заклюют. Пересмотрите свое отношение к этому.