Ростовская область

Могут ли коллекторы обвинить меня в мошенничестве? - вопрос №969287

Здравствуйте! Я физическое лицо. Мать двух малолетних детей, в разводе, алименты не получаю (не подавала на них). Когда работала набрала кредитов финансовое положение позволяло выплатить. Через полгода меня уволили, перестала платить. Взяла еще один кредит, чтобы погасить мелкие остатки некоторых ранее взятых. При оформлении документов, указала не верный телефон предприятия. Сейчас, работаю на 1/4 ставки. Зарплата составляет 1,5-2 т.р. +получаю детские пособия около 500р в месяц. В собственности никакого имущества нет. Не будет ли мне вменено мошенничество за неверный телефон предприятия в договоре? И если возможно, могли бы посоветовать какой-либо выход из данной ситуации?! Заранее, большое спасибо!

Ответы

Мошенничество в сфере кредитования, - есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В статье 159.1 УК РФ, предусмотрен специальный способ совершения преступления, которым является предоставление кредитору заведомо ложных или же недостоверных сведений. Таковыми могут являться любые данные, оговоренные заемщиком при оформлении кредита, если он сознательно и умышлено сообщил их кредитору, заведомо зная об их не соответствии действительности. Поэтому могут привлечь только в том случае, если вы намеренно указали неверный телефон. Если вы допустили ошибку, например в 2-3 цифрах номера, при сопоставлении с действительным номером предприятия, то можно сослаться, на то, что вы просто ошиблись, перепутали, забыли и состава преступления уже не будет.