Пензенская область

Что может потребовать банк в... - вопрос №969794

Что может потребовать банк в счет погашения кредита: его гараж, половину автомобиля и какую-то часть квартиры жены и ее детей? Человек взял большой кредит и умер. Гараж – единственная его личная собственность до брака. Общая собственность в браке – автомобиль. После заключение брака, он прописывается в квартире жены, которая на тот момент не приватизирована. Через год жена приватизирует квартиру натроих: она и двое ее детей от первого брака.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно в счет долга, обратить взыскание кредитор сможет только на то имущество которое будет наследовано. Из перечисленного вами квартира (доля жены в квартире) наследоваться не будет, т.к. приобретена в безвозмездной сделке — приватизации. О долях детей и вообще речи быть не может. Остается гараж и половина автомобиля.