Свердловская область

можно ли лишать прав по... - вопрос №969863

можно ли лишать прав по ст.12.8 ч 4 2 года сподряд в 2008 и 2009г

Ответы

можно, данное правонарушение имеет самостоятельный состав. Будучи лишенным прав по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, лицо хоть каждый день может повторно управлять транспортом в нетрезвом виде, и каждый день на него будет составляться протокол по части 4. Каждое дело рассматривается отдельно. Сроки лишений суммируются.

Buh

Не соглашусь, т.к. для лишенных предусмотрен самостоятельный состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Даже в 2008 году за нарушение по ч.4 ст.12.8 было предусмотрено лишение права управления на срок 3 года. Для квалификации нарушения по этой части статьи необходимо, чтобы оно считалось повторным. Повторным нарушение считается, если лицо считается подвергнутым административному наказанию. Согласно действовавшему тогда административному законодательству, а именно статье 4.6 КоАП РФ «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».

Если постановление по первому нарушению, имевшему место в 2008 году успело вступить в силу, то привлечение по той же статье при совершении нарушения в 2009 году после вступления в силу постановления невозможно. Если же нарушения были буквально одно за другим (например, в конце 2008 года и в начале 2009 года), когда по первому нарушению постановление еще не вступило в законную силу, а оба нарушения имели место при одинаковых условиях (имеется в виду, что имелось право управления и не истек годичный срок привлеченности к административной ответственности), то вынесение постановления по такой статье вполне возможно. Но для этого должно было быть право управления на момент обоих нарушений.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.