Республика Алтай

Здравствуйте Умер мужчина - наследники... - вопрос №970075

Здравствуйте.Умер мужчина — наследники жена и старая (87 лет) мама, детей нет. Через месяц истекает срок 6 месяцев со дня смерти. Сноха требует от матери отказную от доли в наследстве. Если мать не откажется, но и заявлять о себе пока не будет (боится связываться со снохой), что дальше????

Лучший ответ по мнению автора

Если мать до истечения шести месяцев со дня смерти сына не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то всем наследством вполне может завладеть сноха, оставив мать «с носом».  Если же мать что-то из наследства приняла реально (например, живет в жилье, принадлежавшем сыну и т.п.), то получается, что она реально приняла наследство. Но в любом случае, если она сейчас не подаст заявление, то впоследствии может быть судебная война со снохой. Раз эта дама уже сейчас показывает «клыки», то бояться не стоит, а немедленно направляться к нотариусу.