Ростовская область

У жены есть ребенок,официально отца... - вопрос №970570

300 p

У жены есть ребенок, официально отца у него нет, я пока не оформил отцовство.жена сейчас лежит в больницы, а ребенок заболел.можно ли мне, ее мужу, но не его отцу, взять больничный по его уходу?

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим.

Действующее законодательство не содержит прямых указаний по данному вопросу. Однако, рассмотрев его нормы, работник, приходящийся ребенку отчимом, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, который является его пасынком, т.е. членом его семьи.

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, в случаях осуществления ими ухода за больным членом семьи. Больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается больничным учреждением. Согласно Порядку №624н от 29 июня 2011 года, он выдается одному из членов семьи, который фактически осуществлял уход за больным. Остается открытым лишь вопрос, кого можно отнести к члену семьи, если отсутствует факт официального усыновления, либо оформления опекунства.

Семейное, жилищное или гражданское законодательство, равно как и законодательство регулирующее социальное обеспечение, толкуют по-разному понятие «член семьи».

Суды в данном вопросе придерживаются норм, содержащихся в законодательстве, регулирующем семейные отношения, а также социальное обеспечение граждан. В частности Дмитровский горсуд МО признал, опираясь на нормы Семейного кодекса, в частности на вторую статью, что к членам семьи относятся, помимо супругов, детей и родителей (родных или приемных) и братья с сестрами, пасынок либо падчерица, отчим либо мачеха, внуки и дедушки с бабушками. (Решение №2-1732/12 от 14 июня 2012 года)

Помимо этого, судом отмечено, что пасынки и падчерицы имеют одинаковые права с родными или усыновленными детьми, равно, как с детьми находящимися под опекой.
Если опираться на нормы социального законодательства, то Федеральный закон №134-ФЗ от 24 октября 1997 года к членам семьи относит связанных родством и совместно проживающих и ведущих общее хозяйство лиц.

Опираясь на приведенные законодательные нормы, можно прийти к выводу, что отчим, в данном случае, имеет право на получение больничного листа, в связи с уходом за больным членом семьи, и на получение пособия по нему.
Для реализации своего права на получение пособия, Вам достаточно представить в бухгалтерию листок нетрудоспособности. Иные документы не требуются в данном случае.

По общему правилу соцстрах возмещает суммы пособия. Однако в связи с тем, что законодательство не содержит четких указаний на этот счет, ФСС может отказать работодателю в возмещении выплаченной суммы. Работордатель может обратиться непосредственно в территориальный фонд социального страхования, за соответствующими разъяснениями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Да, можно. Лист нетрудоспособности выдается любому члену семьи, осуществляющему уход.

Добрый день! Считаю, что Вы не сможете это сделать ввиду следующего.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поскольку Вы не являетесь отцом, отцовство не оформлено и Вы не являетесь его опекуном, соответственно Вам нельзя взять больничный по уходу за ним.

Здравствуйте! Согласно пункту 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрав-соцразвития России от 01.08.2007 № 514, медицинские работники выдадут больничный лист по уходу за членом семьи:

  • одному из членов семьи;
  • опекуну или попечителю;
  • иному родственнику.

Согласно статье 2 СК РФ к членам семьи относятся:

  • супруги;
  • родители (усыновители) работника (как пенсионеры, так и работающие) и дети (в том числе усыновленные) независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие);
  • другие родственники, например братья и сестры, бабушки и дедушки. Последним больничный  по уходу за больным ребенком может быть выдан, если они являются застрахованными лицами;
  • иные лица (например, опекуны или попечители).

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком при необходимости может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 37 Порядка выдачи больничных листов).

Добрый день. Оплата больничного по уходу за ребенком будет произведена матери, отцу или иным близким родственникам ребенка, если они работают по условиям трудового договора.

         В иных случаях у работника нет права на такие выплаты.

         Если за ребенком ухаживает лицо, которое родственником не является, то ему больничный лист выдать не могут, следовательно, не будет и оплаты. Пособие может быть выплачено только в том случае, если возраст ребенка составляет   до  15 лет.Лист нетрудоспособности  по уходу не будет выдан, если требуется уход за больным ребенком старше пятнадцати лет при стационарном лечении.

          Расчет больничного по уходу за ребенком реализуется в зависимости от страхового стажа родителя, который занимается уходом, а также от назначенного лечения.

В соответствии с действующим законодательством листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком (пункт 34 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н).

Из вышесказанного следует,  что оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком имеет полное право любой родственник. Причем, на практике даже не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства («прописку») с заболевшим – таких предписаний нет в порядке выдачи больничных. Специалисты Департамента правового обеспечения ФСС РФ разъясняют, что в листке нетрудоспособности должно быть лишь указано — со слов взрослого – кем он приходится больному ребенку. Следовательно. вы имеет полное право  взять  больничный по уходу за ребенком.

  Нельзя. Только после усыновления.

Можно, т.к брак зарегестрирован.

Вам можно взять листок нетрудоспособности — ребёнок член Вашей семьи согласно Семейного кодекса РФ.