Кировская область

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске... - вопрос №971307

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет и работаю неполный рабочий день (по 4 часа), может ли работодатель оформить совмещение для другого работника на оставшиеся 4 часа и на каком основании? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Работодатель может при желании возложить Приказом выполнение частично Ваших функций, на другого работника (основного), указав процент доплаты.

Совмещение профессий (должностей) представляет собой выполнение работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). При выполнении дополнительной работы на условиях совмещения должностей заключения другого трудового договора не требуется. Этим совмещение должностей отличается от совместительства (ст. 282 ТК РФ). При совмещении работник занимает только одну должность, а на другую должность не назначается. Он лишь некоторое время выполняет трудовую функцию по совмещаемой должности. Таким образом, должность, выполнение обязанностей по которой осуществляется в порядке совмещения должностей, остается вакантной, в Вашем случае занята Вами на 0,5 ставки.

Buh