Краснодарский край

Помогите мне разобраться! Моя бабушка... - вопрос №971363

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подаритьей эту долю, после того. ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо???

Ответы

Здравствуйте! Из вашего вопроса трудно понять, в какой период времени сестра обращалась к нотариусу с заявлением об отказе от наследства вашу пользу? Если она отказывалась в период с 4 декабря 2012 года по 4 июня 2013 года, то отказ нотариуса неправомерен. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1157 ГК РФ). Если после 4 июня 2013 года отказ нотариуса правомерен.