Объясните мое состояние: я не... - вопрос №974704

Объясните мое состояние: я не могу выйти замуж (29 лет), мать очень переживает, а мне иногда даже хорошо от того что ей неприятно от того, что я еще не замужем. (я недавно поймала себя на этой мысли, хотя это раньше не осознавалось). Почему так происходит? Как мама психологически влияет на это? Я из абсолютно благополучной семьи, маму люблю больше всехна свете.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Карина, вы -такая большая девочка, а  злорадствуете: вами не исполняется (вполне возможно подсознательно) мамина голубая мечта — выдать вас замуж. Именно поэтому вам «иногда даже хорошо от того что ей неприятно от того, что я еще не замужем». Вполне возможно, таким образом, вы мстите своей горячо любимой маме (каким бы это странным вам не показалось), за что? -это нужно выяснить, например, за гиперопеку и т.д. 

Карина, жаль, что не задали экспертам главный, для вас вопрос: «Что и как изменить в себе, чтобы выйти счастливо замуж?»

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

04.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Карина! Ответ в том, что вы написали -...маму люблю больше всех на свете. Как вы можете еще кого-то полюбить, если всю свою любовь отдаете только ей? Вам нужно позаниматься этим вопросом с психологом индивидуально — Как выйти из этой сильной зависимости от любви. Любить то вы маму не перестанете в любом случае, но необходимо выйти из зависимости от нее, чтобы создать свое жизненное пространство, в котором может появиться мужчина, а сейчас оно занято только мамой. Какое тут может быть замужество?

03.03.14

Добрый день, Карина!

В природе есть определенные процессы, который должен пройти каждый человек и если он их не проходит, он «застревает». Чтобы идти дальше, перейти на новый этап развития, надо завершить старый.

Вы живете с мамой, я правильно понимаю или нет? Если Вы живете с мамой либо проводите очень много времени вместе, то Вы находитесь в состоянии «ребенка». В таком состоянии есть и плюсы и минусы. Есть поддержка, любовь, забота, помощь в каких-то делах, но в тоже время это все и останавливает Вас, мешает Вам быть взрослой и самостоятельной.

Ведь к «замужеству» надо быть готовой внутренне, надо самой заботиться о муже, самой любить, самой заниматься домашними делами. Самой любить, самой прощать. Муж и жена, это совершенно другая система отношений, в семье невозможно быть «дочкой».

Сейчас с мамой хорошо, безопасно и комфортно, а как будет там? Замужем? Никто не знает… Поэтому пока Вы внутренне не будете готовы выйти «замуж», не стоит и выходить!

Обращайтесь, если нужна помощь!

Успехов Вам!

03.03.14

Здравствуйте Карина!

Возможно у Вас срабатывает такая психологическая защита как реактивное образование. Вы пишите что любите маму больше всех на свете. Конечно Вы ее любите, но Вы не могли все 29 лет относиться к своей маме всегда одинаково, в отношениях между людьми, какими бы близкими они не были, всегда есть моменты непонимания, разногласия, в конфликтных ситуациях должно возникать желания отстоять собственную позицию. Так же Вы пишите, что Вы из абсолютно благополучной семьи, значит вполне возможно, что в Вашей семье  проявления «свободомыслия», подобные перечисленным выше не поощряются. Но эти чувства есть и должны каким то образом реализовываться, вот тут и  срабатывает реактивное образование, преобразуя Ваше негативное отношение  к происходящему и прежде всего к маме в чувство «маму люблю больше всех на свете». Отсюда и возникает то что Вы пишите:  «а мне иногда даже хорошо от того что ей неприятно от того, что я еще не замужем», это так называемый «прорыв» подавляемого чувства через защиту. Не корите себя, защита срабатывает на бессознательном уровне, это защищается Ваша психика, а не Вы. Вам же следует как мне кажется, попробовать начать выстраивать свои отношения с мамой на паритетных началах. Ваша любовь к ней от этого никуда не денется, напротив Ваши отношения с мамой станут более искренними, обретут новое содержание и Вам уже не придется откладывать отношения с мужчинами на потом.

С уважением Виктор

 

03.03.14

А вы сами то замуж хотите, переживаете по этому поводу? Что думаете об этом вы?

03.03.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store