Объясните мое состояние: я не... - вопрос №974704

Объясните мое состояние: я не могу выйти замуж (29 лет), мать очень переживает, а мне иногда даже хорошо от того что ей неприятно от того, что я еще не замужем. (я недавно поймала себя на этой мысли, хотя это раньше не осознавалось). Почему так происходит? Как мама психологически влияет на это? Я из абсолютно благополучной семьи, маму люблю больше всехна свете.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Карина, вы -такая большая девочка, а  злорадствуете: вами не исполняется (вполне возможно подсознательно) мамина голубая мечта — выдать вас замуж. Именно поэтому вам «иногда даже хорошо от того что ей неприятно от того, что я еще не замужем». Вполне возможно, таким образом, вы мстите своей горячо любимой маме (каким бы это странным вам не показалось), за что? -это нужно выяснить, например, за гиперопеку и т.д.

Карина, жаль, что не задали экспертам главный, для вас вопрос: «Что и как изменить в себе, чтобы выйти счастливо замуж?»

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Карина! Ответ в том, что вы написали -...маму люблю больше всех на свете. Как вы можете еще кого-то полюбить, если всю свою любовь отдаете только ей? Вам нужно позаниматься этим вопросом с психологом индивидуально — Как выйти из этой сильной зависимости от любви. Любить то вы маму не перестанете в любом случае, но необходимо выйти из зависимости от нее, чтобы создать свое жизненное пространство, в котором может появиться мужчина, а сейчас оно занято только мамой. Какое тут может быть замужество?

Добрый день, Карина!

В природе есть определенные процессы, который должен пройти каждый человек и если он их не проходит, он «застревает». Чтобы идти дальше, перейти на новый этап развития, надо завершить старый.

Вы живете с мамой, я правильно понимаю или нет? Если Вы живете с мамой либо проводите очень много времени вместе, то Вы находитесь в состоянии «ребенка». В таком состоянии есть и плюсы и минусы. Есть поддержка, любовь, забота, помощь в каких-то делах, но в тоже время это все и останавливает Вас, мешает Вам быть взрослой и самостоятельной.

Ведь к «замужеству» надо быть готовой внутренне, надо самой заботиться о муже, самой любить, самой заниматься домашними делами. Самой любить, самой прощать. Муж и жена, это совершенно другая система отношений, в семье невозможно быть «дочкой».

Сейчас с мамой хорошо, безопасно и комфортно, а как будет там? Замужем? Никто не знает… Поэтому пока Вы внутренне не будете готовы выйти «замуж», не стоит и выходить!

Обращайтесь, если нужна помощь!

Успехов Вам!

Здравствуйте Карина!

Возможно у Вас срабатывает такая психологическая защита как реактивное образование. Вы пишите что любите маму больше всех на свете. Конечно Вы ее любите, но Вы не могли все 29 лет относиться к своей маме всегда одинаково, в отношениях между людьми, какими бы близкими они не были, всегда есть моменты непонимания, разногласия, в конфликтных ситуациях должно возникать желания отстоять собственную позицию. Так же Вы пишите, что Вы из абсолютно благополучной семьи, значит вполне возможно, что в Вашей семье  проявления «свободомыслия», подобные перечисленным выше не поощряются. Но эти чувства есть и должны каким то образом реализовываться, вот тут и  срабатывает реактивное образование, преобразуя Ваше негативное отношение  к происходящему и прежде всего к маме в чувство «маму люблю больше всех на свете». Отсюда и возникает то что Вы пишите:  «а мне иногда даже хорошо от того что ей неприятно от того, что я еще не замужем», это так называемый «прорыв» подавляемого чувства через защиту. Не корите себя, защита срабатывает на бессознательном уровне, это защищается Ваша психика, а не Вы. Вам же следует как мне кажется, попробовать начать выстраивать свои отношения с мамой на паритетных началах. Ваша любовь к ней от этого никуда не денется, напротив Ваши отношения с мамой станут более искренними, обретут новое содержание и Вам уже не придется откладывать отношения с мужчинами на потом.

С уважением Виктор

А вы сами то замуж хотите, переживаете по этому поводу? Что думаете об этом вы?