Самарская область

доверенность - вопрос №976639

Добрый день.Существуют типовые доверенности на представление интересов гражданина в суде, пенсионном фонде, в налоговой инспекции доверенность на управление автомобилем.Вопрос?
Существует ли универсальная доверенность на представление интересов физического лица в органах местного самоуправления, государственной власти, и т.д. Например оформляя имущественный пай, земельный пай пенсионеру сельхозпредприятия приходится обойти десятки организаций, доказывать стаж, поднимать архивы многолетней давности.Письменные запросы «зависают», ответы не по существу обращения, остаются без ответа, в итоге уходитвремя. Пожилые люди, больные не выдерживают морально и физически нашей бюрократии.Обязательно ли нотариальное заверение?

Лучший ответ по мнению автора

В нотариальной доверенности в таких случаях указывается максимальное число организаций.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно у нотариусов уже есть бланки таких доверенностей, если  вы будете оформлять лучше перечислите все орагизации куда планируете обращаться и фразу: " а также в любые иные организации по вопросам оформления такого-то пая с правом подписания любых запросов, заявлений, получения на руки любых документов и т.д. Для оформления пая в Росреестре -обязательно нотариальная форма доверенности.