Москва

Должны ли мне оплатить больничный... - вопрос №978380

Должны ли мне оплатить больничный (декретный) 140 дней на работе на второго ребенка? И буду ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Уходила «из декрета в декрет». На работу не выходила. Первому малышу 2, 5 года. На работе бухгалтер с такой ситуацией не сталкивалась.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Должны, выберите периоды (два календарных года), где были самые значительные доходы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Поскольку у Вас наступила повторная беременность, Вам положены выплаты по беременности и родам. Но и отпуск по уходу еще действует. В таком случае необходимо выбрать один из двух видов оплаты, так как одновременно оплачиваться они не будут. По большей части обычно предпочтение получают декретные (больничные) на второго ребенка.

Но выплата декретных (отпускных по уходу за ребенком) на второго ребенка, а также на других последующих детей суммируется с ежемесячными выплатами за первое дитя.

При этом общий размер декретных оплаты не должен быть выше 100% от усредненной зарплаты, и должен быть не ниже сложенного вместе минимального размера оплаты.

Если родилась сразу двойня, то за каждого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет полагается по 40% от среднего заработка, но не более 100% в сумме, всего получается 80%.

Buh