Оформление наследства - вопрос №98062

Здраствуйте!!! Помогите мне с вопросом пожалуйста. У меня умер отец в апреле, все имущество было оформлено на него, мы пошли к нотариусу, они нам дали список документов которые нужно собирать для оформления наследства, сказали что у нас большое дело: гараж, квартира, частная собственность(дом), земельные участки, машина, дом в деревне. Там написано что надо выписку из домовой книги (на чье имябрать на отца или на того которого будем оформлять?) У нас есть все эти документы на отца,(надо на свое имя или нет?) С БТИ начинать оформлять или с чего? У нас все эти документы есть только все они на имя отца, они подойдут или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Анна Николаевна. Оформление наследства у нотариуса состоит из 2 этапов. В первый этап нужно наследство принять — то есть написать у нотатриуса заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода со дня смерти. Для этого нужно справка с места жительства умершего (выписка из домовой книги), свидетельство о смерти, документы на родство. И все.

Все остальные документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство. Его можно получитьпо истечении полугода со дня смерти. Соответственно и документы можно представить по истечении этого срока. Если вы  заявление о принятии наследства до сих пор не написали, и если сейчас займетесь сбором всех документов, то рискуете пропустить полугодовой срок для принятия наследства.

Так что сначала напишите у нотариуса заявление о принятии наследства, а потом спокойно занимайтесь сбором документов согласно перечня. Если что то непонятно в моем ответе — обращайтесь в чат (бесплатно).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

подойдут. нужны документы, подтверждающие права собственности умершего на наследуемое имущество, справка о постоянной регистрации умершего, выписка из домовой книги.