Челябинская область

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста... - вопрос №982489

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли вести две трудовые книжки? По стечению обстоятельств приходится устраиваться на работу не по специальности основной, не хотелось бы «портить» трудовую. Можно ли завести вторую, а основную просто не предоставляя держать на руках?

Ответы

Доброе,… а  можно иметь два паспорта(?), чтобы не грузить один прошлыми браками, детьми?

Ответ отрицательный, более того, если  будет это  установлено, лицо, имеющее две трудовых книжки  использует документ, имеющий права( тр. кн. сдают  в ПФ РФ для  подтверждения стажа и начисления пенсии-это государственный федеральный орган, который проверит  каждую  запись, неподтвержденные записи, ошибки- отправит подтверждать в суд) в своих целях, может быть квалифицировано  как уголовный состав. Выплачивая взносы в ПФ РФ- зачисление  идет по  вашему единому  идентификационному номеру и  две книжки  сразу  будут обнаружены(  и три  и четыре- есть и такое)))

   Работать  вы  вправе по  совместительству, по договору, кроме основного места работы насколько хватает ваших сил  и вписывание этой работы в трудовую делается по вашему  согласию, оно не обязательно.