Тульская область

Имеет-ли рукописная расписка в суде... - вопрос №983676

Имеет-ли рукописная расписка в суде доказательством взятого долга? и если в расписке указан срок возврата долга, на тот кто взял долг не отдла, может ли человек давший в долг подать заявление в суд на возврат долга в судебноп порядке?

Дополнение автора от 11.03.14 18:19:28

Дополнение к вопросу. Распика не заверенна нотариально, сумма более 10т.р. У должника есть имущество в собственности, в расписке есть адрес прописки, ПД, последняя дата погашения долга. В случии не выплаты долга в срок, в какой периуд лицо кто дал в долг может обратиться в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.161 ГК РФ «должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки».

Расписка закрепляет письменную форму догорных отношений между заемщиком и займодавцем. Собственно она как раз и является по сути типовой формой договора займа, который не требует составления каких-либо иных документов кроме самой расписки, если в ней обозначены все существенные условия договора займа: срок, проценты, стороны договора. Согласно абзацу второму пункта 1 ст.807 ГК РФ «договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей». Расписка как раз подтверждает данный факт.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». В Вашем случае имеется неопровержимое доказательство договорных отношений в виде расписки, а это значит, что с высокой долей вероятности можно утверждать, что суд встанет на Вашу сторону. Если противная сторона будет утверждать, что подчерк в расписке не принадлежит ей, то тем самым лишь увеличит свои и без того немалые расходы на разрешение данного спора, а эксперт все равно подтвердит, что расписка была дана ответчиком. Соответственно, закон на Вашей стороне. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расписка является основанием для взыскания долга в суде. Она равносильна договору займа.

Могу помочь в составлении иска.

Buh

Нотариальное заверение в Вашем случае не обязательно, достаточно простой письменной формы. Срок исковой давности также общий, и составляет согласно ст.196 ГК РФ три года с момента нарушения права (более точная формулировка отсчета в статье 200 ГК РФ), т.е. со дня, следующего за днем неисполнения обязательства, если позднее должник не признает долг и не осуществит по нему выплаты, чем прервет срок исковой давности, после чего он начнет исчисляться заново (ст.203 ГК РФ).

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh