Иркутская область

Эвакуация и штраф - вопрос №984111

Здравствуйте! К своему дому я подъезжаю по улице с разделительной полосой, по противоположной от дома стороне.Где-то метров 70-80 от перекрёстка стоит знак 6.3.1 «место для разворота».Я разворачиваюсь и ставлю машину на стоянку возле своего дома.Ширина проезжей части позволяет парковаться без ограничений.НИКАКИХ знаков, кроме этого, в месте разворота и до перекрёстка нет. 5.марта.мою машину эвакуировали на ШС.Оказывается в начале улицы установлензнак 3.29.«стоянка по нечётным запрещена». С места разворота этот знак не виден, а с той стороны улицы я не подъезжал уже лет пять.Раньше этого знака там точно не было. Подскажите, правомерны ли в этом случае действия сотрудников ДПС и почему? С Уважением. Андрей.г.Усть-Илимск.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина». Отсутствие вины в совершении административного правонарушения, которая является одной из составляющих состава административного правонарушения, влечет отсутствие состава административного правонарушения в Ваших действиях. Если дорожное движение организовано таким образом, что запрещающего знака Вы могли не видеть, то вина в совершении административного правонарушения лежит не на Вас, а на лицах, ответственных за организацию дорожного движения на данном участке дороги.

Тот факт, что Вы не проезжали возле знака, запрещающего стоянку, можно доказать, затребовав данные о фиксации Вашего транспортного средства камерами, работающими в автоматическом режиме, а также приобщив записи с Вашего видеорегистратора, если Вами велась видеозапись.

Изложите все доводы при рассмотрении дела об административном правонарушении в ходатайствах о приобщении необходимой информации, а также ходатайстве о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Обжаловать, думаю, пока рановато, т.к. по данному факту скорее всего составлен протокол, а не постановление. Если постановление уже получили, то в 10-дневный срок подавайте на него жалобу. Она так и называется «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении». К жалобе можно приложить вышеупомянутые ходатайства.

Есть также примитивный метод защиты, если в ОСАГО вписан близкий родственник либо супруга: мол за рулем был не я, а супруга либо близкий родственник, против которых я имею право не свидетельствовать. Пока суть да дело, таким образом можно потянуть время, а срок вынесения постановления может истечь.

Но с вариантом защиты лучше определиться сразу и «коней на переправе уже не менять».

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Думаю, что если с места разворота и до места стоянки не было повторного знака 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», стоит обжаловать постановление об АПН. ИДПС не прав.

Согласно п. 5.4.25 ГОСТ Р 52289-2004: «Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27 — 3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.

В населенных пунктах повторные знаки 3.27 — 3.30 диаметром 250 мм (без табличек 8.2.2 — 8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств».

Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучшим.

Buh