наследство - вопрос №98503

Здраствуйте. Мой дет послесмерти его жены ( моей бабушки), женился натдругой женщине К.Меня интересует следующее. Кто будет первы в очереде? Как будет делится имущество которое было нажито с умершей супругой?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от того напишет Ваш дед завещание или нет!

Если дед не напишет завещание, то наследство будет делиться в соответствии с Гражданским Кодексом РФ Чась 3, то есть по закону. По закону имущество получают ближайшие родственники умершего, в том случае если он не оставил завещание, по завещанию имущество может получить кто угодно

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Наследство (имущество, которое принадлежит бабушке) после ее смерти должны получить дети, супруг (ваш дед) и если живы родители бабушки. Если дети умерли, то наследство после бабушки должны получить внуки по праву представления.

Как правило, в семье нажитое имущество регистрируется либо на супруга, либо на супругу. На день смерти согласно документам выясняется за кем-какое имущество.В данном случае, если дед не оставит завещания, то новая супруга получит, только то, имущество, которое нажито было в их браке. Все, что было нажито вашим дедом и умершей бабушкой, войдет в наследственную массу.

Если ваш дед оставит завещание не на свою нынешнюю супругу, то она все равно будет наследовать независимо от завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ) + она может побороться за часть имущества, нажитого ими во время их совместного брака (ст. 1150 ГК РФ).