Физиология возвраста - вопрос №985539

Здрвтвуйте, кто-нибудь понимает в физиологии возраста? Долго пытаюсь понять человека, но понимаю что он очень часто видет себя как ребенок, для него очень большую роль играют эмоции, активный образ жизни, подраться с девушкой своей (шутливо) и само поведение, ответственность, пытание всегда меня во всем оставлять виноватой, вспыльчевость, все это очень странно, на грани, не знаю когда как он себя поведет.На сколько я знаю у его отца такая же проблема, как буд-то эмоционально не выросли. Не знаю как поступить и с чем это может быть связанно, измениться ли? Ему 28.

Ответы

Вы даже не указали возраст человека.

Ну да если ему даже 30 -вряд ли это пройдет.

Здравствуйте Мила! По описанию я бы сказала, что это не поведение ребенка и дело не в возрасте, а скорее всего в очень сильном женском начале, т.е. это поведение в большей степени женское. Есть определенные стили поведения женские и мужские, и в зависимости от того чего больше в человеке, не зависимо женщина он или мужчина, тот так и ведет себя. Женское поведение — это эмоции, капризы, дурачество, не умение брать на себя ответственность с одной стороны, а с другой — забота, ласка, внимание, умение строить отношение, а мужское — это ответственность за семью, материальная и моральная, контроль чувств, серьезность.

Сам он может измениться только тогда, когда поймет сам, что в его поведении что-то не так, а если его отец так себя вел, перед его глазами был пример, которому он подражает. Тут в большей степени вас должно волновать ваше поведение. Поймите правильно, что если вы сами изменитесь, станете более женственной, грациозной, будете проявлять заботу о нем и т.д., вы увидете, что автоматически он будет меняться в лучшую сторону и у него проявятся чисто мужские качества. Попробуйте, только имейте терпение, изменения не сразу будут, не бросайте все на пол пути.

Всего доброго! Удачи!

Мила, здравствуйте.

Вы все верно подметили, молодой человек, скорее всего, действительно где — то глубоко так и остался маленьким мальчиком, потому ему очевидно не понятно в принципе как жить во взрослом мире и чего вы от него хотите. Человек может остаться ребенком внутри не зависимо от его физического возраста. В психологии есть такое понятие как «подращивание», когда ту самую незрелую частичку можно вырастить, однако это возможно лишь в том случае, если человек сам готов взрослеть и понимает, что его детское поведение доставляет ему немало трудностей.

Если же вернуться к вам, то возможно вам для чего-то нужен рядом «не выросший мужчина» и тогда это уже что-то про вас.

Удачи вам в понимании себя и близких!

Здравствуйте, Мила! Вы увидили сходство м.ч. с его отцом, о чем это может говорить —  о том, что он похож на своего отца. Он конечно является носителем ещё и генов матери, но преобладают отцовские, плюс воспитывался он  человеком с таким мировосприятием и своеобразным отношением к окружающим. Если он не будет чувствовать дискомфорта от такого рода взаимодействия, если  будет получать только подкрепление своему поведению, то меняться ему нет необходимости. Вам нужно определить для себя — Вы сможете быть счастливы рядом с таким человеком или нет. Вам нужно доносить до м.ч. свои чувства, говорить о том, что Вы ждете от него и насколько это для вас жизненно- важно. Главное не живите иллюзиями, а смотрите на то, что действительно происходит. Удачи!

Вообще это явление очень часто встречается. Так называемая инфантильность — несоответствие физиологического возраста психологическому. Почти всегда психологически не взрослеют люди которые воспитывались в сложных дисфункциональных семьях, где очень много эмоционального, физиологического, сексуального насилия. Конечно психологическое взросление возможно. Но первым и необходимым условием является осознание что есть проблема. Признание того факта, что мой психологический возраст не соответствует физиологическому. После осознания необходимо желание что-то с этим делать, идти к психологу, работать над собой. Ну и следующим пунктом идет кропотливая, тяжелая и упорная работа над собой, над своим личностным ростом, работа со своей чувственной частью, развитие духовности.ЖЕЛАНИЕ — это альфа и омега, ключ и начальная точка. Если у человека нет внутреннего желания что-то сделать ничего не получится. Заставить другого человека делать что-либо против его воли неблагодарное занятие и бесполезное. Вопрос в другом… Как Вам рядом с ним таким? Зачем Вам строить и поддерживать такого рода взаимоотношения? Какие Вы бонусы или антибонусы получаете от подобного рода общения?

Кардинально не изменится. На основе того, что вы рассказали, я бы не стал делать вывод о том, что ваш молодой человек страдает психическим инфантилизмом. Скорее всего ваша ситуация заключается в том, что у вас достаточно сильно отличаются характеры. По-видимому, ваш молодой человек гипертим и для него вести себя импульсивно, постоянно быть в эмоциональном тонусе абсолютно нормально. Гипертимы часто ведут себе безответственно, но не потому что боятся ответственности или не готовы её принять, а просто потому что их желания, планы и интересы меняются так быстро, что они попросту забывают про обещания, договоренности и т.д. Призывать таких людей к порядку, ограничивать их активность практически бесполезно, это вызовет только обиды, раздражение и непонимание.

Вам остается только принимать своего партнера таким, какой он есть. Спокойным и рассудительным он не станет. Зато всегда будет добрым, активным, компанейским и способным на неожиданные поступки. Учитесь не подавлять его активность, а управлять ей. Подавить всё равно не получится, а вот направить в нужное русло вполне.