Консультация по иску - вопрос №98941

Гражданка у меня собиралась купить квартиру и мы составили договор найма на 3 месяца с последующим выкупом, где оговорили, что если она не выкупит квартиру, то заплатит за эти 3 месяца 30 тысяч рублей неустойки (арендная плата 10 000 рублей). Протянув полгода, она так и не выкупила квартиру и не заплатила за последний месяц аренду. В договоре она написала своейрукой, что он был продлен еще на 3 месяца, то есть договор действовал 6 месяцев. Могу ли я подать иск на выплату 10000 рублей задолженности за аренду и 60000 неустойки, за 6 месяцев. Спасибо заранее.

Ответы

иск подать можете в связи с неисполнением обязательств, но неустойку суд может снизить

Затруднительно дать надлежащий ответ не видя самого договора.

В любом случае иск Вы подать вправе, скорее всего предметом иска может быть

1. Взыскание денежных средств по договору

2. Взыскание упощенной выгоды

Что касаемо размера неустойки, то она явно завышена (т.к. в несколько раз превышает цену самого договора). Как правило суд снижает неустойку.

А не боитесь ли Вы, что Ваш аппонент подаст иск о признании права собственности? Ведь не оплата денег по договору, не освобождает Вас от обязанности исполнить возложенные на Вас обязательства по договору!

Удачи!