Здравствуйте, у меня следующая проблема точнее у моего друга. Дело в том ,что он в 2004 году воевал,на его глазах погибли люди в том числе лучший... - вопрос №996821

друг, сам получал ранение. На фоне всего пережитого он боится большого количества людей, может себя не контролировать, либо в обморок упасть, либо кинуться на людей. Сам очень сильно переживает по этому поводу так как даже в кино сходить не может. Посоветуйте пожалуйста как ему бороться с этой проблемой?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Анна, посоветуйте вашему другу обратиться через военкомат к военным психотерапевтам  или психологам. Скорее всего у вашего друга посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР,  «афганский синдром», и т.п.), а это серьезное и тяжелое  психическое состояние, которое лечат специальными психотерапевтическими (безмедикаментозными, в том числе) методами.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред физическому и психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Вашему другу необходима помощь психолога, дайте ему координаты нашего сайта, это лучшее, что Вы можете сделать для него, остальное сделают профессионалы. Удачи. Ирина.