Липецкая область

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мою 10 летнюю дочь от первого брака удочерил муж моей бывшей жены. в решении суда было написано,вторым пунктом... - вопрос №999001

«исключить из записи акта сведенья об отце то есть мне» решение вступило в силу в январе с меня сняли алименты, ребёнку изменили фамилию и отчество. Через месяц моя бывшая жена подала заявление в суд об исключении из резолютивной части решение суда второй пункт как ошибочно указанный. если суд удовлетворит её заявление, она опять сможет подать на меня на алименты? спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно статьи 137 СК РФ "Правовые последствия усыновления ребенка, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка". Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). После того, как вашего ребенка удочерили все обязательства между вами прекращены. Кроме того, если решение суда вступило в силу, ни кто его резолютивную часть менять не будет. Если же пункт судом был действительно указан ошибочно как описка (что маловероятно), без достаточных на то оснований, то и в этом случае, о том, что возобновят взыскание алиментов и речи быть не может. Не забывайте выбрать «лучшим по мнению автора», понравившийся ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh