Снятие ипотечного обременения. - вопрос №99907

Здравствуйте. 4 года назад купили в ипотеку квартиру. Был заключен договор купли-продажи в 3-х экземплярах. Один остался в рег.палате. Один отошёл продавцу и один остался у нас. Свой экземпляр договора мы отдали в банк под залог. Несколько месяцев назад мы полностью погасили ипотеку и назначили сделку снятия обременения. На сделку пришел сотрудник банка и принёс наш экземпляр договора. Но рег.палатаи этот экземпляр забрала себе. А нам только на словах сказали, что обременение снято и ни каких документов нам не выдали. Даже свидетельство о гос. регистрации не стали менять. Сказали, что достаточно той отметки, которую они у себя сделали. Вопрос в том, нужно ли, и если нужно, то как, забрать из рег.палаты наш экземпляр договора купли-продажи? Сможем ли мы в полной мере распоряжаться квартирой не имея на руках договора?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия!

Сведения о сделках и правах на недвижимое имущество носят открытый характер и доступны для всех желающих получить необходимую информацию о конкретной квартире.

Вы можете обратиться в отдел УФРС с соответствующим заявлением от правообладателя о выдаче вам копии из дел правоустанавливающих документов договора купли продажи, а также изготовить для вас выписку из ЕГРП, где будет указана вся известная информация о вашей квартире, в том числе о снятии обременения.

Если вы собираетесь квартирой распорядится эти документы конечно же необходимы для демонстрации потенциальным покупателям.

Если сделок не ожидается, то и беспокоиться не о чем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один экземпляр договора купли-продажи должны вернуть. Он указан в расписке о сдаче документов на снятие ипотеки? (вообще не понимаю, зачем он понадобился для снятия ипотеки, его банк просто должен был Вам передать).

Скорее всего, это ошибка Росрегистрации. Им совершенно точно не нужно два экземпляра договора в регистрационном деле. Думаю, вопрос решится, если Вы сходите туда и зададите его. Для начала в окно выдачи документов (где документы получали с регистрации), если не смогут/не захотят решать — руководителю.