Пензенская область

Если человек, взявший большой кредит умер. Поручителей не было. Наследство получает его жена, проживавшая вместе с ним. Наследство составляет 25%, от кредита. Как банк будет востребовать кредит? - вопрос №999906

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Данный вопрос регламентируется статьей 1175 ГК РФ, согласно пункту 1 которой «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Соответственно, приняв наследство, жена отвечает по долгам мужа, но в пределах стоимости унаследованного имущества. Чтобы избежать судебных расходов и оплаты гос.пошлины, Вы можете обговорить с банком условия погашения обязательств наследодателя. Но если штрафные санкции будут занебесные, то пусть подают в суд. На основании статьи 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». В суде Вы заявите такое ходатайство, а суд с высокой долей вероятности его удовлетворит, т.к. причина в Вашем случае будет более чем обоснованная.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!

Банк-то будет требовать вернуть весь долг. Но только в судебном порядке.

А вот суд взыщет ровно ту сумму долга, на которую оценено наследуемое имущество — и ни копейкой больше.