Мой сын проколол уши - вопрос №52842

Здравствуйте! У меня есть сын, ему 15 лет, он дружит с девочкой.Недавно сын пришёл домой с проколотыми ушами и вставленными в них серьгами! Я чуть в обморок не упала, сын сказал, что уши ему проколола его девочка, что так модно и ей очень нравится!? После почти двухчасового скандала я чуть ли не силой вытащила у сына из ушей серёжки, спрятала их.Теперь сын со мной почти не разговаривает, замкнулсяи как я поняла, избегает меня.Наверное я такая старомодная, просто думала, что носить серьги в обоих ушах как то не по мужски.Посоветуйте пожалуйста, как мне помириться с сыном, я даже готова отдать ему его серьги, лишь бы помириться, просто не могу никак сделать первый шаг.

 

Ответы

Здравствуйте! Самое лучшее — попросите  у него прощение, скажите, что вы были неправы, что это его выбор и отдайте серьги.

А ведь ничего страшного не произошло, влюбился первый раз в девушку, хочет ей угодить. Поверьте, переходный возраст — это как ветрянка, переболеет и всё пройдёт. Будьте мудрой мамой!

16.01.11

Вы не можете сделать первый шаг? Вы такая гордая? Вы хотите, что бы сын Ваш сделал первый шаг? Вы мама или его младшая сестренка?

Зачем устраивать скандал было, что поговорить и обсудить уже не в моде (может сначала стоит понять причину и только потом, что то предпринимать)? То что он отделился от  Вас и избегает это естественно, а чего Вы ожидали? Вы его не понимаете вот и отделился.

Вы не понимаете Вашего сына и не пытаетесь понять и в этом Ваша проблема!

Повторюсь еще раз, сначала нужно понять мотивы, а только потом действовать.

16.01.11

Добрый день. Нет ничего дороже, чем хорошие и доверительные отношения с детьми. Ради этого родители готовы на все. Но в какой то момент наши дети перестают спрашивать нас- Что такое хорошо? и -Что такое плохо?..  Для родителей это  трагедия. Дети растут, и перестают спрашивать разрешения… Татьяна, ничего особенного не произошло. Сейчас Ваша задача — помириться, отдать сережки и поговорить, но не говорить, что Вы согласны на все, только не сердись и не прячься, а для начала стать другом, который все понимает (или немного схитрить — почти все понимает) Нужно доверие. Далее — у Вас появится право вступить на его жизненную территорию и высказать свое мнение там, где ему этого не хочется слышать и не очень то нужно. Но Вы — друг, а мнение друзей не может быть безразлично. Сережки он будет носить года два, а то и меньше, пока дружит с этой девочкой, скорее всего. Возможно появится на какое-то время нестандартная прическа или цепочки всякие. Чем болезненнее Вы на это реагируете, тем упорнее он будет этого держаться и тем дальше будет от Вас. Не наезжайте на него. Просто скажите СВОЕ отношение, а не обобщайте "не по-мужски "и т.д. Это нормальное протестное поведение подростка и от Вашего терпения и понимания его зависят Ваши отношения. Но не идите у него на поводу. Он не должен знать, что Вы на все готовы ради мира с ним. Нарочито не замечайте эти сережки. Все это пройдет. В конце концов он все равно остался таким же как и раньше, только в сережках. А если Вы будете очень много этому уделять внимания, то и для него это станет предметом культа. С Вашей помощью.Вы его должны любить любого и он должен знать об этом. И еще — попробуйте договориться, что он их будет носить не всегда, а только там, где ДЛЯ НЕГО это необходимо. А если он с Вами куда-то идет, попросите его их снимать.  И привыкайте — наши дети — не такие как мы, но мы все равно их должны любить и ПОНИМАТЬ. Удачи Вам.

16.01.11

Это  непривычно, но молодые парни действительно сейчас прокалывают оба уха. И серьги могут быть по типу камней. Такая вот мода… Вообще каждое новое поколение отлично от предыдущего. Но это есть дань развитию. Люди, мыслящие по-новому делают новые открытия и создают новую жизнь.

Вам нужно пробывать быть с сыном честной. Т.е. нет смысла просто извеняться перед ним и возвращать серьги. Нужно вначале высказать ему свои переживания, обьяснить свой поступок, спросить, как бы он поступил на вашем месте. Учитесь решать общие проблемы обоюдно, ведь ваш сын уже большой и ему требуется правильный опыт решения проблем. Ведите себя розумно, избегайте скандалов. Будьте матерью, к которой можно обращаться с любой проблемой. Так вы не очутитесь в часто встречающейся проблемы интересов поколений. Удачи!

16.01.11

Вы знаете, тут добавить совершенно нечего. Все эксперты сказали в точку. Но все же аж распирает, хочется чего то добавить. Ну, то. что вы устроили скандал, это вы сами поняли - глупость. Ноя вам дам один совет, как можно добиться желаемого без скандала. Самый простой вариант переждать когда подросток перебесится. В этом возрасте они ищут себя и считают, что изменить себя можно только внешне и народ к ним потянется. И никакие уговоры не помогут. К тому же он хочет показать не только девочке, но и вам, что уже взрослый и способен принимать собственные решения по жизни. То есть его демонстрация, всего лишь камешек в ваш огород. Парень ВЫРОС! А вы из материнской любви говорите ему говорите ему — Марш под юбку!!! Воспринимайте все перемены с иронией и улыбкой, их будет ещё немало. Ибо маленькие дети — малые проблемы, большие дети — вот такие проблемы. Поверьте, на уровне подсознания он поймёт, что сделал, что-то не то, так не покажешь взрослость. А уши заростут сам будет смеяться, когда повзрослеет. А извиняться всегда надо. Не нужно показывать ошибку, а аккуратно. Типа — Да я тебя люблю любого, если тебе так нравится носи сынок на здоровье. С ув. Александр

16.01.11

Дорогая Татьяна, Ваш сын в подростковом возрасте, и как раз сейчас у него есть два психологических противоречия: пока как ребенок он находится под опекой у родителей, а вместе с тем он считает себя уже взрослым, считает, что решения он уже вправе принимать сам.

Ваш поступок, когда Вы силой вытащили у сына из ушей сережки, напоминает ему то, что он "маменькин сынок", а ему это в тягость.

Вам стоит постараться спокойнее относиться по отношению к своему ребенку. Ведь в его возрасте полезно пройти через такую школу отношений, подражательству взрослым и во внешних атрибутах, и в романтических отношениях, хоть это подражательство порой и носит сколь либо неказистый характер.

16.01.11

Добрый день. Ведите себя, как ни в чем не бывало. Для подростка (и вообще для любого человечка) очень важно общение!!! Не проицируйте себя в ребенке, а примите его таким, какой он есть, со всеми его недостаткам и достоинствами (Вы нашли их в Вашем мальчике???). Прочитайте методику всепрощения и простите своего мальчика, проговорите о том как Вы его любите (можно без его участия в этом процессе (Гештальт терапия). А при общении с сыном на 1 "нет" (нет сережкам), 25 да (умничка, молодец, хорошо, да, да, да...) найдите добрые слова для этого. Дети, пока живут с родителями, есть проекция родителей. 

17.01.11

Здравствуйте!  Серьги — это святое! А далее может тату и прочая лабуда. Впрочем, деваться некуда — дань моде, поэтому принимайте.

Желательно поскорее наладить отношения, а значит принять решение сына. Спокойно, без разборок верните предмет раздора, возможно извинитесь (по обстоятельствам). Попросить прощение никогда не лишне, только часто гордыня мешает. Но убытка от этого не будет. Если будет возможно, поговорите по душам, только не огорчайтесь сильно, если не получится это сразу. Не до Вас ребенку сейчас.  

Проанализируйте динамику отношений. Нет ли каких других тревожных признаков.  Смущает двухчасовой скандал — ведь сколько можно наговорить, потом все это отрабатывать. А потом насилие. В общем, мягко, ненавязчиво, но без заискивания. 

Может у Вас еще кто есть в помощь? Друзья, родные? Но следите, чтобы деликатно, без нравоучений.

17.01.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
07.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store