трудовая книжка - вопрос №13107

Стаж работы 6 лет в одной фирме, сейчас устроилась по-совместительству в другой сфере, менее престижной чем первая. Обязательно ли увольняться с первой работы для того, чтоб сделать запись о новой работе и работать по-совместительству? У меня есть возможность завести новую труд.книжку, и в ней сделать запись о новой работе с учетом увольнения, но при этом продолжать работать на старой, т.е.иметь две труд.книжки, правомерно ли это, и как будут проводиться отчисления в пенсионный фонд?
Вопрос задан анонимно
24.08.09
5 ответов

Ответы

— Иметь две трудовые книжки неправомерно.- Работа по совместительству не требует увольнения с основной работы. Главным документом в данном случае является трудовой договор и соблюдение его условий.- Если Вас устраивает основная работа, где есть трудовая, то увольняться не нужно.- Если с основной работы Вы уволитесь, то для работы по совместительству, также не обязательна запись в трудовой книжке (главное — по-прежнему, договор). - Отчисления в пенсионный фонд должны перечисляться со всех мест работы, независимо от того, основное ли это место работы или по совместительтву.
24.08.09
Здравствуйте!Не вижу здесь никакой необходимости в дополнительной книге и вообще записях в основной трудовой книге. Если первая ваша работа есть более престижной не нужно портить ее записями с другой. Кроме того в первой книге не сделают запись пока Вы от туда не уволитесь(если это постоянная работа). Также стоит учесть какая с этих работ боле перспективнее отразится на Вашей пенсии в будущем.
25.08.09
В Статье 60.1. ТК РФ говорится о том, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Заключайте трудовой договор с обязательным указанием что работа является совместительством и работайте себе спокойно, увольняться не надо.Если Вам хотелось бы узнать о работе по совместительству подробнее почитайте гл 44. Трудового кодекса РФ, там все подробно написано.
25.08.09
иметь две трудовых книжки не правомерно. О том что вы работали совместителем на другой работе при расторжении трудового договора вы берет с места работы документ подтверждающий что вы работали указывается период работы и данный документ вы влаживаете в свою трудовую книжку и храните. При работе совместителем вы указали работодателю что у вас есть основное место работы, так как при исчеслении налогообложения на вашем совмещении применятся другая ставка налогообложения.
25.08.09
Добрый день. Если вы нашли вторую работу (по совместительству)и она менее престижная, то зачем вам нужна запись в трудовую книжку? Потом, при работе по совместительству, вы работаете неполное рабочее время, т.е. не более 4-х часов. Оплата производится пропорционально отработанному времени. Вы наверняка работает на полной ставке? А получаете?Сейчас законодательство позволяет иметь несколько трудовых книжек. Почему бы вам на второй работе не завести новую трудовую книжку и работая на полной ставке получать полную зарплату?!По-правилам, запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по основной работе, но только по желанию самого работника. В пенсионный фонд отчисления будут производиться со всех мест работ, если вы устроены там официально.
26.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store