Восстановление документов на квартиру - вопрос №13198

Здравствуйте. Квартира приватизирована в 2002г. Приватизированный на 4 человека. Мать с отцом в разводе. Отец выкрал все документы на квартиру обманным путем. Вернуть по хорошему не получается. Через суд очень долго. Скажите, можно ли без его ведома восстановить 2 свидетельства о собственности (на мать и дочь)? И куда обратиться (в департамент или регистрационную палату)? Документы восстановить нужно для продажи квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Для продажи Вам представления договора не потребуется если он был зарегистрирован в УФРС, но сначала Вам (для составления договора купли-продажи) требуется обратиться в Ваш территориальный отдел ФРС для получения свидетельства взамен утраченного(срок регистрации 3 дня). Если отец имеет доля в праве общей долевой собственности на квартиру, то он будет пользоваться преимущественным правом покупки долей в праве общей долевой собственности на квартиру, т.е Вам сначала необходимо будет предложить ему выкупить доли(либо направить заказное письмо с уведомлением с предложением выкупить у вас доли) Удачи! Обращайтесь- отвечу и поменьше слушайте некомпетентных людей…
28.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Для продажи квартиры необходимо предоставить для регистрации:1. Кадастровый паспорт, который выдает БТИ, с экспликацией.2. Правоустанавливающие документы (договор приватизации)3. Свидетельство(ва) о регистрации права собственности.4. Новый договор купли-продажи.5. Паспорт.Т.е., если вы приватизировали квартиру в 2002 году, то договор приватизации подлежал регистрации в ФРС (сегодня так называется). В этой связи вы можете обратиться в ФРС с заявлением о выдаче дубликатов всех свидетельств о праве собственности, заверенной копии договора приватизации. А в БТИ заказать новый кадастровый паспорт и экспликацию.Никакой проблемы здесь нет. ТОлько когда будете писать заявление в ФРС, то указжите, что документы утеряны, если скажете, что выкрал отец, то могут отказать и порекомендуют обратиться в милицию или суд, а это долго. Удачи.
27.08.09
Обратитесь в территориальный орган Федеральной регистрационной службы. Там выдадут и дубликаты свидетельств и выписку из единого реестра недвижимости.
27.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store