Наследство - вопрос №13247

После смерти кому принадлежала недвижимость, прошло 4 года. Завещание оформлено не было. Имеется три наследника (брат, сестра, племянник). Двое из наследников не возражают отказаться в пользу третьего. Вопрос: Какую процедуру нужно пройти, чтобы вступить в наследство? Если нетрудно то раскройте, пожалуйста, ответ поподробней. За ранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Наследнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Ответчиками привлечь двух других наследников. За подробной информацией пишите в личку.
28.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии такового: вступил во владение, оплатил долги, оплачивал расходы и т.д. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Но на практике, если нотариус откажет, придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании наследника принявшим наследство, если срок пропущен по уважительным причинам (ст.1155 ГК РФ).Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.Вместе с тем, не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: 1.от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 2.от обязательной доли в наследстве;3.если наследнику подназначен наследник.
28.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store