Права сына при равзоде - вопрос №13248

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация!!! В браке 23 года!!! У мужа в собственности 2-х комнатная квартира, полученная в результате мены(поменяли однокомнатную на двухкомнатную) в 1999году, в ней прописан муж и сын 22 лет, сын прописан 6 лет назад! Муж хочет развестись!!! Имею ли я права на эту квартиру? И какие права имеет на неё, случае развода мой сын? может ли муж выписать его? Еще вопрос такого характера; еслимой муж снова вступит в брак, сын останется прописан в квартире, кто унаследует квартиру с случае смерти мужа, мой сын или вторая его жена? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В Вашем случае при разводе квартира будет делиться между Вами (супругами) как совместно нажитое имущество во время брака, в равных долях, то есть 1\2 доли каждому супругу (ст. 38-39 Семейного Кодекса). Сын является наследником первой очереди как на Вашу долю, так и на долю Вашего мужа. Если Ваш муж вступит во второй брак, то после его смерти его доля, то есть 1\2 квартиры будет делиться между Вашим сыном и ее нынешней супругой также пополам (так как супруга, как и сын является наследником первой очереди — ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). Если супруг напишет завещание, то его имущество будет распределяться по завещанию (если завещания не будет, тогда по закону, то есть в равных долях между сыном и нынешней супругой). Выписать из квартиры сына супруг не может.
28.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартира является общей совместной собственностью супругов и в случае расторжения брака подлежит разделу (если Вы подадите соответствующий иск). По общему правилу доли предполагаются равные — по 1/2 каждому. Сын при любом решении суда — за кем остается квартира, сохраняет право пользования жилым помещением наравне с его собственником как член семьи собственника. Никто его не выпишит. Наследники первой очереди — супруги, дети и родители.
28.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store