О правах на наследование имущества детьми - вопрос №13383

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Пожалуйста подскажите:1. Квартира приватизирована, находится в общей собственности у матери и совершеннолетнего взрослого сына. Есть еще совершеннолетняя дочь, которая прописана здесь же, но не является собственницей, на которую мать хочет написать завещание (на свою долю). Для того, чтобы это сделать, нужно ли сначала оформить собственность как долевую (т.е. произвести раздел долей с сыном по 1/2)? Или можноиз статуса общей по умолчанию завещать 1/2 второму ребенку? А если написать дарственную — порядок тот же?2. С совершеннолетним сыном проживает гражданская жена, но они собираются зарегистрироваться через месяц. Сможет ли жена претендовать на собственность сына, если она останется прописана в другом месте? А если пропишется у него? Правильно ли я понимаю, что эта собственность не является нажитой в браке? Как защитить обоих детей? Ответ очень важен. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Мать может оставить просто имеющееся завещание, либо подарить свою долю.Гражданская жена став законной ни начто претендовать не сможет, только в порядке наследования также как его сестра и мать и дети.
02.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. А общая собственность и так почти всегда (кроме случая с супругами и, возможно, некоторых других) является долевой. «Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество» (ГК РФ, ст. 244, ч.3).2. Наследство, даже полученное во время брака, считается личной (а не совместной) собственностью. «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.» (ГК РФ, ст. 256, ч. 2, не полностью). Так что в случае раздела имущества то, что унаследовал каждый из супругов, считаться не будет.
15.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store